Не завидую Пашиняну: Шармазанов о новых геополитических вызовах на границах Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция Эдуарда Шармазанова (24 июня 2019). Еревaн
Пресс-конференция Эдуарда Шармазанова (24 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный Ереван оказался в очень сложной ситуации на фоне обострения отношений между Россией и Грузией, а также между США и Ираном, убежден экс-депутат парламента Армении Эдуард Шармазанов.

ЕРЕВАН, 24 июн – Sputnik. Ситуация в российско-грузинских и американо-иранских отношениях создает серьезные вызовы для Армении. Об этом бывший вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь Республиканской партии Эдуард Шармазанов заявил в понедельник на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Аэропорты Москвы и Московской области - Sputnik Армения
Туристическая турбулентность: Армения и Азербайджан не выиграют, Грузия проиграет

В Грузии вот уже несколько дней продолжаются акции протеста в связи с тем, что 20 июня в кресле спикера парламента Грузии в рамках участия в Межпарламентской ассамблее православия оказался российский депутат Сергей Гаврилов. Оппозиция обвинила власти Грузии в "измене родине". Митинг оппозиции перерос в беспорядки в столице Грузии, в результате которых пострадали сотни человек, в том числе – 80 полицейских, более 300 граждан были задержаны. Митинги перед парламентом продолжаются.

На фоне беспорядков в Тбилиси, приведших к антироссийским настроениям, президент России Владимир Путин подписал указ о запрете российским авиакомпаниям с 8 июля осуществлять перелеты с российской территории на грузинскую.

"Напряженность в российско-грузинских отношениях не исходит из интересов Армении. Мы очень обеспокоены. Россия – наш союзник, братская страна. Грузия – наш сосед и тоже братская страна", - заметил Шармазанов.

По его мнению, Армения не может получить никаких дивидендов из сложившейся ситуации. Нынешние процессы могут иметь лишь негативный эффект как в экономическом (в первую очередь, в связи с сообщением через КПП "Верхний Ларс"), так и в политическом плане.

"Или мы уберем эту власть": митингующие выдвинули ультиматум главе МВД Грузии>>

Говоря о причинах обострения отношений между Москвой и Тбилиси, Шармазанов отметил, что не видит ошибок с российской стороны.

"Любая страна-организатор должна обеспечить высокий уровень и безопасность мероприятия на своей территории", - подчеркнул политик.

Демонстранты помогают раненому во время акции протеста против визита российского депутата Грузию (21 июня 2019). Тбилиси - Sputnik Армения
Беспорядки в Тбилиси: при каком раскладе грузинским властям удастся удержаться на плаву

Он отметил, что в Ереване проходили мероприятия с участием представителей Азербайджана, но подобных эксцессов не было. В свою очередь армянские депутаты также посещали Баку, но и тогда серьезных инцидентов не было.

Шармазанов отметил сдержанное поведение грузинских властей, не исключив, что действия оппозиции координируются извне, в том числе – со стороны экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

С точки зрения экс-депутата, предпринимается попытка представить ситуацию как российско-грузинское противостояние, однако в основе лежит намерение оппозиции ослабить позиции команды Бидзины Иванишвили (лидера правящей в Грузии партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" – ред.). Об этом же свидетельствует требование оппозиции провести внеочередные парламентские выборы.

Если добавить к сложившейся в Грузии ситуации напряженные отношения между США и Ираном, то получается, что и на северной, и на южной границе Армении возникли серьезные вызовы.

Захарова назвала события в Грузии "страшной провокацией">>

Пресс-секретарь РПА выразил надежду на улучшение ситуации как в российско-грузинских, так и в американо-иранских отношениях.

"Будучи резким критиком наших властей, сейчас я им не завидую. Они находятся в очень сложной геополитической ситуации", - подчеркнул Шармазанов.

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Хасан Роухани во время саммита Форума стран-экспортеров газа (23 ноября 2015). Тегеран - Sputnik Армения
Тегеран "ревнует"? Санкции США толкают Иран в "объятия" России и ЕАЭС – востоковед

Отношения между Ираном и США обострились в прошлом году после того, как американский лидер Дональд Трамп заявил о выходе страны из "ядерной сделки" и восстановлении санкций против Тегерана. С тех пор стороны периодически выступают с резкими заявлениями и угрозами в адрес друг друга.

20 июня этого года командование иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) заявило о том, что сбило американский разведывательный беспилотник на юге страны. Отмечалось, что иранские силы атаковали американский БПЛА в провинции Хормозган после того, как дрон нарушил воздушное пространство страны.

В министерстве обороны Ирана назвали инцидент с американским беспилотником попыткой давления со стороны США. Со своей стороны американский лидер Дональд Трамп заявил, что Тегеран совершил "очень большую ошибку".

Лента новостей
0