Беспорядки в Тбилиси: при каком раскладе грузинским властям удастся удержаться на плаву

© AP Photo / Zurab TsertsvadzeДемонстранты помогают раненому во время акции протеста против визита российского депутата Грузию (21 июня 2019). Тбилиси
Демонстранты помогают раненому во время акции протеста против визита российского депутата Грузию (21 июня 2019). Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
Внутриполитический кризис в Тбилиси возник не по ошибке протокола, а властей, которые усугубили ситуацию своими заявлениями. В этом уверены эксперты в Грузии и Армении.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Поднявшаяся в Грузии протестная волна станет для правящей партии "Грузинская мечта-Демократическая Грузия" решающим этапом в развернувшейся в стране борьбе за власть. Единственный выход из сложившегося кризиса – кадровые перемены: только они позволят продержаться на плаву правящей команде до предстоящих в 2020 году парламентских выборов. Такое мнение выразил в беседе со Sputnik Армения эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян, комментируя последние события в Грузии.

© SputnikВодомет у здания парламента Грузии - митингующие не расходятся
Беспорядки в Тбилиси: при каком раскладе грузинским властям удастся удержаться на плаву  - Sputnik Армения
Водомет у здания парламента Грузии - митингующие не расходятся

Поводом для скандала в Тбилиси, спровоцировавшего акцию оппозиции, послужило выступление в зале заседаний парламента Грузии с трибуны спикерата депутата Госдумы Сергея Гаврилова.

Грузия принимала 26-ю сессию Межпарламентской ассамблеи православия, председателем которой был Гаврилов. Оппозиционеры заявили, что власти Грузии продали родину, впустив в страну и предоставив почетное место в парламенте человеку, делавшему заявления в поддержку независимости Абхазии и принимавшему участие в военных действиях против грузин. Власти, со своей стороны, заявили о "протокольной ошибке" организаторов ассамблеи православия в Тбилиси.

Оппозиция собрала активистов перед зданием парламента, которые потребовали провести в стране внеочередные выборы, но исключительно по пропорциональной системе.

Однако, считает Джонни Меликян, визит Сергея Гаврилова был лишь поводом, чтобы надавить на власти и попытаться мобилизовать широкие массы с целью ее смены.

"Все это — внутриполитическая борьба, но в отличие от прошлых акций протеста "Единое национальное движение" попыталось на этот сыграть на внешнем – "российском" факторе", — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Меликян.

Крупную попытку поднять волну антиправительственных настроений Нацдвижение предприняло в октябре-ноябре 2018 года на фоне президентских выборов, а затем и в 2019 году во время майских выборов в органы местного самоуправления.

Эксперт уверен, что партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили сделает сейчас все, чтобы воспользоваться "слабостью властей".

Масла в огонь подлили и несколько противоречивые заявления властей, считает Меликян. Так, генеральный секретарь правящей партии и мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что проведение ассамблеи в этом формате было недопустимо, а председатель "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили подверг случившееся жесткой критике.

Пленарное заседание парламента Грузии (21 февраля 2019). Тбилиси - Sputnik Армения
Ситуация в Тбилиси: армянская делегация покинула здание парламента Грузии - видео

Этим власти показали свою слабость и страх настроить против себя массы, чем и воспользовались оппоненты.

Ошибка протокола или властей?

Грузия— член парламентской ассоциации православных народов и имеет там свою постоянно действующую делегацию. Она принимала у себя 26-ю Генеральную сессию Межпарламентской Ассамблеи Православия в Тбилиси. К таким мероприятиям, готовятся задолго, продумывая каждую деталь - вплоть до рассадки гостей и приглашенных.

Гаврилов в качестве председателя Межпарламентской ассамблеи православия мог сидеть, где угодно, в том числе и в спикерате. Отметим, что скандал спровоцировало именно то, что Гаврилов говорил с трибуны спикерата. Наивно полагать, что об этом не было известно ни оппозиции, ни властям.

Бывшего начальника аппарата президента Грузии Петре Мамрадзе возмущает сам выбор места для проведения сессии, а также ее трансляция в прямом эфире. Он уверен, что организовать ее можно было в любом другом месте.

"Была допущена грубейшая ошибка, но не протоколом, а властями. "Грузинская мечта" сама спровоцировала эту ситуацию и дала возможность партии Саакашвили воспользоваться промахом", — сказал Мамрадзе.

Разрулить ситуацию

Смягчить ситуацию может только грамотная политика властей и адекватные заявления, уверен Меликян.

"Ситуацию могут разрядить кадровые перемены, инициированные лидером и политсоветом правящей партии", — сказал Меликян.

Он уверен, что взвешенное поведение позволит властям страны продержаться до предстоящих в 2020 года парламентских выборов. Между тем, эксперты в Грузии рассматривают не только вопрос отставки спикера парламента страны Ираклия Кобахидзе, но и премьер-министра Мамуки Бахтадзе.

При этом Мамрадзе считает маловероятным такой расклад в случае стабилизации ситуации. Правящая партия вполне может не уступить ни спикера парламента, ни премьера.

"Была кровь, сразу обратился к скорой помощи": продюсера Ruptly ранили в спину - фото>>

"Ущербность этой системы в том, что каждый из задействованных в ней ждет четкого указания Иванишвили по тому или иному вопросу. Применить газ или терпеть полиции нападки со стороны активистов. Самостоятельные решения не принимаются, нет этого политического чутья", — сказал Мамрадзе.

Он подчеркнул, что сейчас все будет зависеть от развития событий сегодня.

Тем временем, президент Грузии Саломе Зурабишвили прервала свой визит в Беларусь, поспешив вернуться на родину.

Армянская делегация

Эксперты как в Грузии, так и Армении позитивно оценивают действия армянской парламентской делегации, которая покинула зал заседаний парламента, где проходила 26-я Генеральная сессия Межпарламентской Ассамблеи Православия в Тбилиси.

Раненный активист на митинге против визита российского депутата Грузию (21 июня 2019). Тбилиси - Sputnik Армения
Беспорядки в Тбилиси не утихали всю ночь, десятки пострадавших и раненых - видео

Накануне вице-спикер парламента Армении Ален Симонян объяснил решение покинуть зал тем, что делегация "оказалась меж двух огней". По его словам, ситуация не была нормальной, учитывая, что с одной стороны находился союзник Армении, с другой — дружественный народ.

"Это было адекватное и правильное решение. Этим наши не дали повода для манипуляций и разных интерпретаций", — сказал Меликян.

Он также отметил, что сложившаяся ситуация не повлияет на двусторонние отношения, еще раз подчеркнув, что в Грузии идет сугубо внутриполитическая игра.

Напомним, Единое национальное движение (ЕНД) - партия, основанная третьим президентом Грузии Михаилом Саакашвили в 2001 году. После "Революции роз" именно она во главе с Саакашвили с 2004 года стала правящей силой в Грузии вплоть до 2012 года.

В том году их сменила основанная бизнесменом Бидзиной Иванишвили партия "Грузинская мечта — Демократическая Грузия". Она стала главным соперником ЕНД на парламентских выборах в 2012 году.

© SputnikПолиция в Тбилиси пытается восстановить контроль над проспектом Руставели
Беспорядки в Тбилиси: при каком раскладе грузинским властям удастся удержаться на плаву  - Sputnik Армения
Полиция в Тбилиси пытается восстановить контроль над проспектом Руставели
Лента новостей
0