США и ЕС за Армению писать концепцию судебной реформы не будут — Бадалян

© Sputnik / Hayk PetrosyanЛюди перед зданием Кассационного суда Армении (20 мая 2019). Еревaн
Люди перед зданием Кассационного суда Армении (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вашингтон и Брюссель не оправдали ожиданий оппозиции в оценке действий Пашиняна, но властям Армении необходимо предложить практический план действий по реформированию судебной системы.

ЕРЕВАН, 21 мая – Sputnik. США и Евросоюз осознают необходимость проведения реформ в судебной системе, но они ждут конкретной программы, которую правительство Армении не предлагает, сказал Sputnik Армения политтехнолог Армен Бадалян.

Выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Парламентской ассамблее Совета Европы (11 апреля 2019). Страсбург - Sputnik Армения
Содокладчики ПАСЕ сделали заявление по призыву Пашиняна блокировать суды

21 мая стало известно, что ЕС готов активизировать свою помощь Армении для реализации реформ в стране. Об этом говорится в ежегодном докладе Еврокомиссии об отношениях с Ереваном. Посольство США заявило, что Вашингтон привержен своим обязательствам содействовать укреплению независимой судебной системы в Армении, указав на необходимость соответствия Конституции.

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу Армении, Юлия Ловочкина (Украина) и Андрей Ширцель (Словения), в свою очередь заявили, что политические и заинтересованные стороны должны воздержаться от действий и заявлений, которые могут быть оценены как оказание давления на судебную систему

Бадалян обратил внимание, что с критическим подходом пока выступили только содокладчики, а не само ПАСЕ. Что касается заявления посольства США, то оно, с одной стороны, выражает поддержку властям, с другой отмечает необходимость долгосрочного процесса, причем в рамках Конституции.

Революционное дежавю в Армении и "дело Кочаряна": после судов Пашинян возьмется за Карабах>>

"Можно сказать, что США поддерживает, делая замечание. Это будет правильней. Что касается ЕС – то они также занимают относительно нейтральную позицию, потому что понимают, что судебная система Армении нуждается в реформах", — сказал Бадалян.

Во всяком случае, это не было той жесткой критикой и осуждением, которую ожидали в оппозиционных кругах.

Что касается возможного содействия армянским властям в реформах, то все зависит от того, по какому пути пройдет правительство.

"Но на данный момент программы реформ нет. Никол Пашинян в известном заявлении коснулся пяти пунктов, из которых лишь один касается переходного правительства, и то это необязательно реформа", — сказал Бадалян.

Остальные пункты, по его словам, касаются замены судей. Однако непонятно зачем блокировать суды, тем более ни в ходе этой акции, ни после не была представлена реальная концепция реформ.

Церемония открытия парка, отремонтированного к 2800-летию Еревана (10 мая 2019). Ереван - Sputnik Армения
"Веттинг" судей в Армении: что затеял Пашинян, и стоит ли игра свеч?

В готовую концепцию должны были войти ответы на такие вопросы, как: остается ли в стране трехступенчатая судебная система, какой статус будет у прокуратуры, будет ли создан единый следственный орган (куда войдут СК, следственный департамент СНБ и Комитета госдоходов) и т.д.

"О процессах создания соответствующей законодательной базы, возможном изменении старого законодательства вообще не говорится. Например, будет ли у нас система, похожая на европейскую или соответствовать ЕАЭС?", — сказал Бадалян.

США и ЕС заинтересованы в содействии, однако, по словам политтехнолога, сначала нужна конкретная программа.

"Они не придут и не будут писать законы и заявлять – "вот вам законы". Их должна представить сама Армения, а власти этого не делают", - сказал Бадалян.

Заявления о "хирургическом вмешательстве" носят эмоциональный характер, под ними нет ничего содержательного. Речь идет максимум об институте люстрации, но это не подразумевает автоматически реформирования системы, так как новые судьи также могут попасть в коррупционные скандалы.

ЕС готов помочь Армении в реформировании сферы правосудия – доклад Еврокомиссии>>

В течение года не только не было представлено никакой концепции реформ, а создавалось впечатление, будто власти ждут, что система "самоочистится".

"Звучали абсурдные заявления со стороны властей. В частности, глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц сказала, что представители судебной системы в течение года не предложили концепции по самореформированию", — отметил Бадалян.

Предполагается, что если до сих пор не было предложено никакой концепции, то ее формирование в ближайшем будущем сомнительно. Об этом свидетельствует и отсутствие концепций развития в сфере образования, экономики, социальной сфере.

В лучшем случае, по словам Бадаляна, премьер-министр может попытаться поменять некоторых судей, но и это довольно долгий процесс. А этот процесс на руку экс-президенту Роберту Кочаряну, который получил важный ресурс – время, которое он будет использовать против Пашиняна.

Отметим, что заявление в связи с блокировкой судов распространил и глава делегации "Комиссии парламентского сотрудничества ЕС-Армения" Европейского парламента Саджад Карим также распространил заявление, в котором выразил беспокойство призывом Пашиняна блокировать суды, несмотря на политизированность судей.

Пашинян не может уволить судей, но "мутный колодец" нужно закрыть – эксперт>>

В заявлении также содержится призыв поддерживать пункты Конституции и принцип разделения властей.

Лента новостей
0