Судебная система в Армении нуждается в "хирургическом вмешательстве" - Пашинян

© Sputnik / Андрей Старостин / Перейти в фотобанкСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении выступил в прямом эфире, сообщив о важных изменениях, которые необходимы для судебной системы республики.

ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал начавшиеся в понедельник акции по блокированию судов в Армении в обещанном прямом эфире на своей странице в социальной сети Facebook.

Адвокат предложил изменить Конституцию – участники акции и полиция его "прогнали">>

По его словам, в Армении произошли изменения, в результате которых сформированы правительство и парламент, которые пользуются доверием народа. Но эти же события показали, что в Армении нет судебной власти, которая имела бы такое же доверие народа и деятельность судебной власти постоянно приводила к волнениям в обществе, считает он.

Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Штурм" судов не способствует становлению правового государства – Наира Зограбян

"Не могу судить об обоснованности решений, принимаемых судами. Это не моя прерогатива. Но очевидно, что решения судебной системы не пользуются доверием народа и общества. Это говорю не только как премьер, но и как представить народа Армении. Народ Армении своим волеизъявлением сформировал законодательную власть, правительство", - отметил он.

При этом, по его словам, народ воспринимает судебную власть как остаток прежней коррумпированной системы, где постоянно готовятся заговоры против общества. Не пользующиеся доверием суды не имеют достаточной легитимности в этих условиях, считает премьер.

"К сожалению, не могу всех посетить": Пашинян пришел к зданию суда в центре Еревана>>

Пашинян считает, что из-за органической связи с прежней системой суды аннулируют колоссальную работу следственных органов, которые выявляют многочисленные факты коррупционных проявлений прошлого. Еще год назад премьер надеялся, что суды "покаятся" и пересмотрят свои ценности. Но этого не произошло, и возможность судебной системы удостоиться доверия он считает исчерпанной.

По словам главы правительства, пришло время хирургического вмешательства. Этот процесс должен выражаться так – все судьи в Армении подвергаются "веттингу". Общество должно знать о судьях все:

  1. Все связи судей
  2. Все договоренности судей
  3. Всю биографию судей
  4. Все судьи, вынесшие ранее вердикты, которые были затем признаны ЕСПЧ как нарушение прав человека, должны подать в отставку
  5. Все судьи, которые сами убеждены в своей неспособности выносить объективные решения, должны подать в отставку и тем самым оказать услугу Армении и ее народу

Сейчас уже внедрение переходного правосудия является важной задачей для Армении, отметил Пашинян.

По его словам, в парламенте должна проводиться соответствующая законодательная работа по воплощению в жизнь этих идей. Если для этого нужны будут конституционные изменения, то власти должны пойти на это. Если нужен будет референдум, то необходимо его провести.

"Эту повестку мы уже продолжительное время обсуждаем с ООН, ВМФ, Всемирным банком. Надеюсь, что все наши партнеры поддержат нас", - подчеркнул Пашинян.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал граждан страны 20 мая в 8:30 утра перекрыть входы и выходы судов по всей стране, так как планирует революцию в сфере правосудия.

Никол Пашинян анонсировал начало "второго и самого важного" этапа революции>>

Многие решили перекрыть входы и выходы к зданиям судов в республике раньше назначенного времени. Решение Пашиняна было принято после того, как суд в Ереване 18 мая освободил Роберта Кочаряна из-под стражи.

Лента новостей
0