Адвокат предложил изменить Конституцию – участники акции и полиция его "прогнали"

© Sputnik / Hayk PetrosyanЛюди перед зданием Конституционного суда Армении (20 мая 2019). Еревaн
Люди перед зданием Конституционного суда Армении (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Критика властей и отсутствие планов по изменению Конституции не понравились участникам акции перед Конституционным судом.

ЕРЕВАН, 19 мая – Sputnik. Адвокат Гегам Симонян в ходе акции по блокированию здания Конституционного суда Армении предложил изменить сам Основной закон, что негативно восприняли собравшиеся демонстранты.

"Я требую немедленного принятия новой Конституции. Требую от премьер-министра", - сказал Симонян в беседе с журналистами.

Он отметил, что блокирование судов будет обосновано только в том случае, если общество поймет, что проблемы не в судах, а в "сфальсифицированной" Конституции. В ином случае, по его словам, нормальной судебной ситуации в стране не будет.

Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Штурм" судов не способствует становлению правового государства – Наира Зограбян

В частности, по его мнению, нужно менять пункты, касающиеся судебной системы.

Он отметил, что блок "Мой шаг", который обладает большинством в парламенте могли давно инициировать эти работы на законодательном уровне.

Заявления Симоняна не понравились собравшимся перед зданием Конституционного суда участникам акции. Они призвали его удалиться.

После препирательств с демонстрантами, полиция также настойчиво предложила Симоняну удалиться "чтобы не создавать напряжение". Симонян вынужден был уйти.

При этом глава Высшего судебного совета Гагик Арутюнян смог войти в здание КС, где и располагается ВСС. Правда он это сделал не с главного входа, а с заднего.

© Sputnik / Hayk PetrosyanЛюди перед зданием Конституционного суда Армении (20 мая 2019). Еревaн
Адвокат предложил изменить Конституцию – участники акции и полиция его прогнали - Sputnik Армения
Люди перед зданием Конституционного суда Армении (20 мая 2019). Еревaн

19 мая премьер-министр Армении призвал граждан страны в 8:30 утра перекрыть входы и выходы судов по всей стране, так как планирует революцию в сфере правосудия. Позже, в полдень премьер пообещал выступить с обращением к народу.

Многие решили перекрыть входы и выходы к зданиям судов в республике раньше назначенного времени. Решение Пашиняна было принято после того, как суд в Ереване 18 мая освободил Роберта Кочаряна из-под стражи.

Лента новостей
0