"Веттинг" судей в Армении: что затеял Пашинян, и стоит ли игра свеч?

© Sputnik / Asatur YesayantsЦеремония открытия парка, отремонтированного к 2800-летию Еревана (10 мая 2019). Ереван
Церемония открытия парка, отремонтированного к 2800-летию Еревана (10 мая 2019). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению юристов, однозначно оценить инициативу властей Армении сложно. "Рестарт" судебной системы — процесс длительный и требующий кропотливой работы.

ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik, Ашот Сафарян. Руководство Армении в лице премьер-министра Никола Пашиняна в понедельник фактически объявило новую революцию — судебную. Речь идет об анонсированном Пашиняном "веттинге" судей (англ. vetting – "проверка").

Руководитель фракции Мой шаг Лилит Макунц ответила на вопросы журналистов перед зданием Дома правительства Армении (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Основы конституционного строя во время блокирования судов в Армении не нарушались – Макунц

Спусковым крючком для рестарта судебной системы послужило недавнее освобождение второго президента Роберта Кочаряна из-под стражи. Сказать, что освобождение Кочаряна было неприятным сценарием для Пашиняна, — не сказать ничего. Однако у премьера не было формальных полномочий вмешаться в процесс, а воспользоваться полномочиями неформальными он, по понятным причинам, не захотел. Зато решил подойти к этой истории с совершенно другого ракурса – призвал граждан перекрыть здания судов в знак протеста против "коррумпированной и связанной с прежними властями судебной системы".

Это прием дал свой эффект – люди массово бросились устраивать пикеты. После нескольких часов акции премьер провел совещание с участием глав силовых структур, членов правительства, депутатов и омбудсмена. До начала совещания премьер, собственно, и объявил упомянутый "веттинг". Суть его состоит в следующем: общество получает полную информацию о политических связях судьи, его имуществе, деятельности в качестве судьи в прошлом, личных и профессиональных качествах. Далее, все судьи, допустившие грубые нарушения при вынесении вердикта (что должно быть зафиксировано Европейским судом по правам человека), должны уйти в отставку, либо быть уволенными.

Судебная система в Армении нуждается в "хирургическом вмешательстве" - Пашинян>>

Все судьи, осознающие собственную предвзятость, должны уйти в отставку.

Все эти меры должны привести к созданию независимой судебной системы, отвечающей новым реалиям в Армении.

По мнению адвоката, эксперта по правам человека Ара Казаряна, крайне сложно давать однозначную оценку инициативе Пашиняна. "Веттинг" судей – процесс слишком длительный и тем самым сложный. Он считает, что инициатива премьера порождает больше вопросов, нежели ответов.

"Во-первых, для того, чтобы понять, есть ли необходимость в "веттинге", нужно провести соответствующую оценку. Я не знаю, проводилась она или нет. В данном случае мы видим, скорее, политическую оценку. Есть опыт других стран – "веттинг" например осуществляется сейчас в Албании и контролируется Европейским союзом. Подобные меры принимались и в ряде других стран. Но сейчас невозможно сказать, какие будут результаты", - сказал Казарян в интервью Sputnik Армения.

Премьер-министр Никол Пашинян на инвестиционном бизнес-форуме “Мой шаг во имя Гегаркуникской области” (11 мая 2019). Гавар - Sputnik Армения
Пашинян требует отставки или ухода предвзятых судей

По его словам, "веттинг" предполагает комплекс мер - нужно разработать соответствующий закон, вынести его на суд общественности, затем привлечь специалистов, наметить процедуру и понять, как двигаться дальше.

"Для начала оценивают имущество судьи и сравнивают его с заработной платой, затем проверяют на наличие-отсутствие политических связей, потом проверяют его знания и профессиональные качества. Но вопрос – кто должен это сделать. Если уголовно-правовые органы (прокуратура, следственные структуры – ред.), то они не могут, ибо "веттинг" - это не уголовно-правовой процесс", — отметил он.

Казарян считает, что данная инициатива так или иначе столкнется с проблемой защиты прав человека, и нужно подумать над тем, как все это гармонизировать. По словам юриста, в Армении есть специалисты по "веттингу", но их очень мало. Необходимо также привлечь международных экспертов для тестирования судей. Но и здесь не совсем понятно, специалисты какого именно профиля будут этим заниматься – юристы, социальные психологи, психологи и т.д.

Независимость судебных органов под угрозой: Палата адвокатов Армении сделала заявление>>

Это обещает стать тяжелым испытанием для страны, говорит Казарян, указывая на необходимость тщательно продумать детали процесса во избежание коллапса судебной системы. Судьи и сейчас перегружены, выполняя объем работы в семь раз превышающий среднеевропейский уровень, отмечает Казарян.

Куда более оптимистично настроен собеседник Sputnik Армения в Палате адвокатов. По его словам, необходимость "рестарта" судебной системы назрела давно, и обещанный "веттинг" нужно было начать еще год назад. Адвокат на условиях анонимности заявил, что подавляющее большинство судей в Армении действительно связано множеством уз с прежней властью, во многих случаях продвигаясь по служебной лестнице не без ее помощи.

День Конституции в Армении - Sputnik Армения
Так мы хороним правовое государство - эксперт по конституционному праву о призыве Пашиняна

"Нужно учесть, что еще несколько лет назад никто не мог надеть судейскую мантию без политической "крыши", покровительства. Конечно, я против того, чтобы блокировать здания судов. Но то, что судебную систему нужно полностью очистить сомнению не подлежит", — говорит юрист.

По его словам, долгие годы в Армении все судебные инстанции действовали сообща, и зачастую если судья общей юрисдикции выносил тот или иной вердикт, он был уверен, что ни Апелляционный суд, ни Кассационный это решение не пересмотрят.

"Просвещенная Армения" инициировала сбор подписей – обсудят реформы в судебной системе>>

Такие теневые договоренности и уродовали судебную систему. Сейчас если систему полностью привести в порядок, то получим нормальную функционирующие, не связанные друг с другом судебные инстанции, уверен наш собеседник.

Лента новостей
0