"Просвещенная Армения" инициировала сбор подписей – обсудят реформы в судебной системе

© Sputnik / Asatur YesayantsРуководитель фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн
Руководитель фракции Просвещенная Армения Эдмон Марукян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
"Просвещенная Армения" созывает внеочередное заседание парламента. Партия хочет обсудить проблемы судебной системы.

ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Партия "Просвещенная Армения" инициировала сбор подписей для созыва внеочередного заседания парламента для обсуждения заявления премьер-министра Никола Пашиняна о необходимости реформ в судебно-правовой системе. Об этом говорится в заявлении партии.

"Просвещенная Армения" предлагает обсудить на внеочередном заседании ситуацию, создавшуюся в результате блокировки входов и выходов зданий судов гражданами, а также заявления премьера о возможности и перспективах реформирования этой системы", – отмечено в заявлении.

Партия призывает депутатов фракций "Мой шаг" и "Процветающая Армения" прийти в парламент и присоединится к сбору подписей.

Судебная система в Армении нуждается в "хирургическом вмешательстве" - Пашинян

20 мая Никол Пашинян заявил, что пришло время хирургического вмешательства в судебную систему. По его словам, этот процесс должен выражаться так – все судьи в Армении подвергаются "веттингу". Общество должно знать о судьях все: все связи судей ; все договоренности судей; всю биографию судей; все судьи, вынесшие ранее вердикты, которые были затем признаны ЕСПЧ как нарушение прав человека, должны подать в отставку; все судьи, которые сами убеждены в своей неспособности выносить объективные решения, должны подать в отставку и тем самым оказать услугу Армении и ее народу.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал граждан страны 20 мая в 8:30 утраперекрыть входы и выходы судов по всей стране, так как планирует революцию в сфере правосудия.

Никол Пашинян анонсировал начало "второго и самого важного" этапа революции

Многие решили перекрыть входы и выходы к зданиям судов в республике раньше назначенного времени. Решение Пашиняна было принято после того, как суд в Ереване 18 мая освободил Роберта Кочаряна из-под стражи.

Лента новостей
0