"Это нелепо": адвокат Григоряна о версии освобождения генерала из-под ареста

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция адвоката Манвела Григоряна Левона Багдасаряна (24 декабря 2019). Еревaн
Пресс-конференция адвоката Манвела Григоряна Левона Багдасаряна (24 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Состояние здоровья опального генерала Манвела Григоряна остается плохим, он время от времени нуждается в помощи врачей.

ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. Сторона защиты экс-депутата парламента Манвела Григоряна считает абсурдной позицию Генпрокуратуры Армении, которая намерена обжаловать решение суда.

Ранее суд в Ереване освободил опального генерала из-под стражи под залог в 52 тысячи долларов. Сразу же после этого Генпрокуратура заявила, что обжалует решение суда.

Манвел Григорян - Sputnik Армения
В Эчмиадзине вновь вышли на улицы: жители требуют вернуть Манвела Григоряна в СИЗО

По словам адвоката Григоряна Левона Багдасаряна, еще не высохли чернила судебного решения, а в самой прокуратуре не были знакомы с материалами, но уже заявляли об обжаловании. Более того, у здания прокуратуры проходят акции против освобождения Григоряна на свободу.

Он также считает, что следственные органы и прокуратура оказывают беспрецедентное давление на суды. Достается и адвокатам. Последние, со слов Багдасаряна, стали мишенью постоянных нападок и оскорблений.

Он убежден, что невозможно построить правовое государство и общество такими дикими методами. Более того, если фигурант того или иного громкого дела имеет плохую репутацию в обществе, это не означает, что его законные права должны игнорироваться.

"Орган следствия еще на одном из судебных заседаний выдвинул совершенно фантастическую версию, пытаясь обосновать нахождение Григоряна под арестом. Он сказал, что Григорян с целью скрыться от правосудия может уехать в Нагорный Карабах", - рассказал адвокат.

Багдасарян при этом воздержался сообщить те основания, по которым экс-депутат был освобожден под залог. Он пообещал раскрыть скобки после новогодних праздников. Чем вызвана подобная конфиденциальность, Багдасарян не смог дать четкого ответа, сказав лишь, что сам еще не успел полностью ознакомиться с решением суда.

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция адвоката Манвела Григоряна Левона Багдасаряна (24 декабря 2019). Еревaн
Это нелепо: адвокат Григоряна о версии освобождения генерала из-под ареста - Sputnik Армения
Пресс-конференция адвоката Манвела Григоряна Левона Багдасаряна (24 декабря 2019). Еревaн

 

Состояние здоровья самого Григоряна остается плохим, хотя он сейчас на своей даче в селе Акналич. И, тем не менее, время от времени нуждается в помощи врачей.

Отметим, что в прессе последние дни муссируется версия, согласно которой Григорян обещал дать показания по делу 1 марта, и тем самым добился освобождения. Адвокат отмел эти слухи, назвав их нелепыми.

Полицейские круглосуточно дежурят у особняка Манвела Григоряна – Осипян>>

Суд общей юрисдикции в Ереване 21 декабря принял решение об освобождении Григоряна под залог в размере 25 миллионов драмов (более 51,5 тысячи долларов). Сразу же после этого в Эчмиадзине начались протесты. С целью предотвращения возможных попыток самосуда, Григоряна доставили в село Акналич Армавирской области, где у него есть особняк. Полиция там осуществляет круглосуточное дежурство.

Григорян был арестован (после лишения депутатской неприкосновенности) в июне этого года по обвинению в незаконном хранении оружия и присвоении продовольствия для военных. Следственный комитет Армении провел обыски в доме генерала. Силовики нашли внушительное количество продовольствия, предназначавшегося солдатам на передовой.

Манвелу Григоряну во время заседания суда стало плохо, вызвали "скорую">>

Манвел Григорян в 2000-2008 годах был заместителем министра обороны, а с 1999 года возглавлял Союз добровольцев "Еркрапа". Располагал большим количеством боевого оружия.

Лента новостей
0