Тревожное заявление посольства США, или Откуда экстремисты в безопасной Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsДень независимости отметили в Армении. Туристы
День независимости отметили в Армении. Туристы - Sputnik Армения
Подписаться
Посольство США в Армении распространило заявление, призывая своих граждан, находящихся в Армении, проявлять бдительность в преддверии сезона отпусков. Странность, однако, не столько в самом заявлении, сколько в том, почему оно появилось именно сейчас.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Так и сказано в заявлении — в праздничные дни в Армении традиционно растет уровень преступности.

Сирийско-турецкая граница - Sputnik Армения
Вопреки желанию Турции: США создали наблюдательные пункты на границе Сирии
Причем граждан своей страны американские дипломаты предупреждают о весьма конкретных вещах. И (внимание) – не только о карманных и квартирных кражах, которые, быть может, в праздничные дни действительно случаются несколько чаще, чем в будние дни.

В обращении американского посольства вполне конкретно говорится о транснациональных террористических организациях и людях, одержимых экстремистской идеологией в Европе.

Спросить бы авторов обращения – а при чем тут Армения? Чем вообще связана наша страна с транснациональными террористическими организациями? И вообще, о какой экстремистской идеологии может идти речь, когда говорят об Армении?

А в одном месте дословный перевод заявления американского посольства и вовсе звучит следующим образом: "В центре внимания экстремистов обычно находятся торговые моллы, аэропорты, клубы, рестораны, помещения для молитвы, транспортные узлы, где бывают туристы".

О чем или о ком конкретно говорится в заявлении, опубликованном посольством Соединенных Штатов? Что за мифические экстремисты и транснациональные террористические организации обнаружились в Ереване?

"Кинжал", "Калибр" и столь милый армянам "Искандер": как Россия подвинула Британию>>

Ведь буквально недавно International SOS - крупнейшая в мире медицинская и туристическая служба признала Армению одной из самых безопасных для туризма стран и восьмой по уровню безопасности именно для туристов из США.

Неужели американские дипломаты имеют в виду близость Ирана, с которым у Армении весьма теплые и дружеские отношения, и только они, американцы считают эту страну исчадием ада и рассадником терроризма?

Или же дипломаты из США настолько напуганы информацией из Франции, где действительно на днях обезвредили транснациональную преступную организацию, в которую входили армяне, грузины и азербайджанцы?

Александр Хроленко - Sputnik Армения
Хроленко: США показывают мастер-класс в провокациях

Так новому американскому послу (и всей его команде) рассказать бы один из весьма популярных в свое время в Армении анекдотов про то, как армянин, грузин и турок (азербайджанец)…, и далее по сценарию из знаменитого Армянского Радио.

Но шутки шутками, однако есть и весьма серьезный подтекст, ведь Соединенные Штаты одними из первых в мире приветствовали изменения и бескровную смену власти в Армении, случившуюся полгода тому назад.

Америка одной из первых официально приветствовала и поддержала прошедшие на днях внеочередные парламентские выборы, в которых участвовало одиннадцать партий и объединений самого различного толка, начиная от либеральных и заканчивая национально-патриотическими. Может быть, именно некоторых из них конкретно имели в виду американцы, говоря о "…людях, одержимых экстремистской идеологией"?

Понятно, что подобного рода заявления Госдеп США каждый год рассылает своим подразделениям – посольствам по всему миру. Те уже сами решают, исходя из реалий страны, в которой находятся – стоит ли вывешивать это заявление или нет.

Однако никогда ранее американское посольство в Армении не пыталось таким образом пугать своих граждан, решивших отправиться на праздники в экзотичную Армению.

Флот США рвется в Черное море не ради Порошенко: посткерченские события — месседж Турции>>

А ведь в последнее время число посещающих Армению из-за Атлантического океана гостей растет. Причем не этнических армян (те всегда приезжали проведать своих родных и близких), а именно американцев. И подобное заявление действительно может серьезно сказаться на туристическом потоке. Ведь хорошо известно, что американский обыватель весьма и весьма серьезно относятся ко всему, что ему говорят официальные лица страны.

Кстати, интересна в этом контексте реакция Армянского Национального комитета Америки (ANCA), который обычно весьма сдержан по части критики официального Вашингтона. Однако сейчас даже руководство ANCA, как говорится, пробрало.

Ежегодный военный парад в Иране (22 сентября 2017). Тегеран - Sputnik Армения
Запад озабочен иранскими ракетами, но предпочитает валить с больной головы на здоровую

В своем заявлении Комитет выражает недоумение в связи с распространенным заявлением и задается вопросом – с чего это вдруг американские дипломаты напоминают своим гражданам о росте преступности в сезон отпусков в стране, которая даже по данным американского Госдепа является одним из самых безопасных мест на планете для американских путешественников.

"Еще более непонятным является тот факт, почему посольство просило американцев проявить бдительность в отношении "угроз, исходящих от транснациональных террористических организаций и отдельных лиц", которые, по всем известным данным, не только отсутствуют в Армении, но даже исторически не были в ней представлены" — говорится в заявлении Армянского Национального комитета Америки.

Лента новостей
0