Вопреки желанию Турции: США создали наблюдательные пункты на границе Сирии

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСирийско-турецкая граница
Сирийско-турецкая граница - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкие власти ранее заявили, что не позволят сооружать "террористический коридор" у своих южных границ.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Соединенные Штаты Америки, несмотря на возражения своего союзника по НАТО Турции, развернули наблюдательные пункты на турецко-сирийской границе, сообщает РИА Новости.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии запуска строительства первого энергоблока атомной электростанции Аккую (3 апреля 2018). Анкара - Sputnik Армения
Чем ближе к России, тем настойчивее США: Пентагон пытается подкупить Турцию?

Как заявил официальный представитель Пентагона Роб Мэннинг, соответствующее распоряжение отдал министр обороны США Джеймс Мэттис. При этом отмечается, что цель данной меры решить проблемы безопасности союзника по НАТО – Турции.

"Мы серьезно относимся к вопросам безопасности Турции и намерены координировать наши усилия с Турцией для обеспечения стабильности на северо-востоке Сирии", — говорится в заявлении Мэннинга.

Количество и местоположение таких пунктов, а также число американских наблюдателей там не сообщается.

Путин побил козырь Эрдогана, но турецкая хитрость все же грозит Сирии новым очагом войны>>

Ранее глава Минобороны Турции Хулуси Акар призвал Вашингтон на встрече со спецпредставителем Госдепа США по Сирии Джеймсом Джеффри отказаться от сооружения наблюдательных пунктов в Сирии. Он отметил, что Турция не позволит формировать "террористический коридор" у своих южных границ.

Сирийская армия форсировала реку Ефрат в районе Дейр-эз-Зора - Sputnik Армения
Две натовские армии сойдутся нос к носу в Сирии? Турция любой ценой сорвет планы США

Ранее Анкара неоднократно обвиняла Вашингтон в поставках вооружения контролирующим северо-восток Сирии силам самообороны сирийских курдов (YPG), которых Турция считает террористической организацией, связанной с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК). В связи с этим турецкие военные неоднократно проводили военные операции против курдов на территории Сирии.

Сирийские курды составляют основу так называемых "Сирийских демократических сил" (SDF), которых поддерживают США в борьбе с группировкой "Исламское государство" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран). Эта группировка контролирует значительные территории на востоке и северо-востоке Сирии, которые фактически не подчиняются официальному Дамаску. На этих территориях находятся подразделения военнослужащих США общей численностью около 2 тысяч человек. Дамаск называет такое положение оккупацией.

Лента новостей
0