Армения — в топ-10 самых безопасных стран: что изменилось в сфере туризма

© Sputnik / Andranik GhazaryanТуристы из Ирана на площади Республики
Туристы из Ирана на площади Республики - Sputnik Армения
Подписаться
Сразу три инстанции — комитет, фонд и федерация, взялись за развитие туризма в Армении.

ЕРЕВАН, 22 ноя — Sputnik. Армения — единственная в регионе попала в топ-10 самых безопасных для путешествия стран. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказала председатель Комитета по туризму Министерства экономического развития и инвестиций Рипсиме Григорян.

Салют в день 100-летия провозглашения Первой Республики и Победы в Сардарапатском сражении (28 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Все ради Армении: житель Приморья заплатил более $4.400 для поездки в Ереван

Сегодня в рамках первого общего заседания "Армянской федерации туризма" состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Комитетом, федерацией и фондом развития туризма.

"Армения считается восьмой по безопасности страной для туристов из США", — сказала Григорян.

По ее словам, комитет по туризму продвигает Армению, в первую очередь на целевых рынках, как страну, привлекательную, в первую очередь, с точки зрения безопасности и познания. Она подчеркнула, что о безопасности говорят не только местные жители, но и сами туристы.

Ковбой из Мартуни: как Тигран Багишджанян развивает конный туризм в Армении - видео>>

Армения имеет статус безопасной страны и по результатам различных исследований.

Очередной поток туристов в Армению из России, Ирана, Филиппин, Ливана и других стран ожидается на новогодние праздники. Для развития зимнего туризма, наряду с горнолыжным курортом в Ашоцке, будет открыта лыжная база.

Развитию туризма способствует и соглашение, подписанное между Комитетом, федерацией и фондом. В этом убежден исполнительный директор фонда развития туризма Армении Ара Хзмалян.

"В федерацию вовлечены представители частного сектора, что очень важно для государства. Фактически федерация становится проводником между государством и частным сектором", — сказал Хзмалян.

Корольковый саженец в селе Дитаван Тавушской области - Sputnik Армения
Королек, булочки — и не только: как жители Тавуша реализуют свои бизнес-идеи

Он подчеркнул, что без тесного сотрудничества государства с частным сектором развитие туризма представить невозможно. Осуществление государственной политики не может обойти стороной частный сектор, который, по большому счету, больше всего заинтересован в развитии туризма.

Из первоочередных задач, которые стороны должны решить, Хзмалян назвал представленность Армении на международных площадках.

Лента новостей
0