Без фейсбучной эйфории, или Как в Армении решают проблему с едой и одеждой для карабахцев

© Sputnik / Asatur YesayantsРасфасовка гуманитарной помощи в одном из центров в Горисе
Расфасовка гуманитарной помощи в одном из центров в Горисе - Sputnik Армения
Подписаться
В Армению перебрались тысячи жителей НКР. Переселившиеся из-за войны и оставшиеся без работы арцахцы столкнулись с социальными проблемами. Кто и как помогает им решать проблемы с продовольствием и одеждой — в материале Sputnik Армения.

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik, Карине Арутюнян. Многие семьи из Нагорного Карабаха, из-за войны временно перебравшиеся в Армению, испытывают потребность в продовольствии, одежде, и не зная, куда им обратиться, публикуют посты на эту тему в соцсетях. Зачастую дело даже не доходит до компетентных органов, поскольку граждане самоорганизуются и тут же оказывают помощь арцахцам, в основном женщинам, детям и пожилым.

Расфасовка гуманитарной помощи в одном из центров в Горисе - Sputnik Армения
Куда обратиться и кому звонить: Батоян представила порядок предоставления помощи арцахцам

Часть переехавших в Армению жителей Карабаха, пока кормильцы семей на передовой, пытаются самостоятельно решить свои насущные проблемы, продавая выпечки собственного приготовления или изделия ручной работы, но у большинства нет работы в Армении. Корреспондент Sputnik Армения попыталась выяснить в различных ведомствах и компетентных органах, кто и как решает вопросы с продовольствием и одеждой для жителей НКР.

Обеспечением продовольствием и предметами гигиены занимаются органы местного самоуправления за счет государственных средств. То есть областным администрациям предоставляется определенный бюджет, а также МЧС передает полученные посылки с гуманитарной помощью.

В информационном управлении МЧС сообщили, что после сортировки полученной помощи (продукты питания, предметы первой необходимости и др.) ведомство передает все в областные и общинные администрации. В то же время поток гуманитарных грузов продолжается из разных уголков Армении, увеличился и объем помощи из-за рубежа.

Крепкий карабахский засол, или Как маринады выручают бежавших от войны мастериц>>

Начальник отдела управления информации и по связям с общественностью мэрии Еревана Овсеп Кубатян сообщил, что в административных районах столицы под хранение грузов гумпомощи выделены специальные склады. Из собранных на складах товаров составляются посылки примерно на 2 недели, куда входят продукты питания и другие необходимые предметы.

"Мэрия складирует предоставленные общественными организациями и гражданами продукты и одежду. После укомплектации посылок, они либо пересылаются в МЧС для отправки в Карабах, либо передаются арцахским семьям и в гостиницы, где есть необходимость в обеспечении питания. Кроме того, каждый административный район имеет базу с продовольствием и одеждой, сейчас запасов намного меньше, чем было вначале", - сказал Кубатян.

Он сообщил, что в последнее время количество перебравшихся из Карабаха выросло, но власти города стараются сделать все, чтобы нуждающиеся арцахцы при обращении в любой административный район получили посылки. Кубатян сказал, что могут быть случаи, когда человек обращается в какой-то административный район, но в этот момент там не оказывается запаса продуктов. В этом случае они связываются с Министерством труда и социальных вопросов или с общественными организациями и направляют обратившегося за помощью в другую структуру.

«У нас есть все необходимое»: жительниц Карабаха вместе с детьми радушно приняли в Горисе - Sputnik Армения
"У нас есть все необходимое": женщин и детей из Карабаха приняли в Горисе - видео

Что касается одежды, то она собирается на общественных началах: граждане сами привозят одежду в административные районы, а уже жители Карабаха выбирают то, что им необходимо. Отметим, что предоставление двойной помощи зависит от наличия продуктов на складах.

В областной администрации Арарата сообщили, что сперва производится оценка нужд перебравшихся в регион карабахцев, после чего оказывается помощь. Арцахцы в основном нуждаются в еде, теплой одежде и предметах гигиены.

"Все делается для того, чтобы приехавшие сюда наши соотечественники из Карабаха ни в чем не нуждались. С радостью должны сообщить, что местная общественность довольна активна: люди спешат всячески поддержать арцахцев", - сказали в областной администрации.

"Лох лава!", или Как женщины из Карабаха укрепляют тыл горячим "женгялов хац">>

В отделе информации администрации Котайкской области сообщили, что и в их регионе сейчас также проживают временно переехавшие из Карабаха граждане.

"За счет государственного бюджета администрация Котайкской области начала закупки продуктов питания и предметов гигиены. После все это направляется общинам для передачи карабахцам", - сказали в областной администрации.

Следует отметить, что по такому же принципу работают во всех областях.

По последним данным, в Армению приехали 90.000 карабахцев.

Лента новостей
0