Тегеран добивается урегулирования, а не перемирия в Карабахе – МИД Ирана

Подписаться
По словам официального представителя МИД Ирана, столицы до сих пор позитивно реагировали на подход Тегерана.

ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. Иранская сторона прилагает усилия, направленные скорее на достижение мира, а не перемирия в Нагорном Карабахе. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, сообщает РИА Новости.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи во время брифинга (15 января 2017). Тегеран - Sputnik Армения
Иран спроектировал план по Карабаху так, чтобы он был приемлем для всех — Аракчи

"Мы считаем, что предпринятых действий пока недостаточно. Мы стремимся к урегулированию кризиса, а не к установлению перемирия. Мы ждем ответа, но до сих пор столицы демонстрировали позитивный подход", - сказал он.

По его словам, план реалистичен и основан на международных нормах, предполагает снятие "оккупации", согласие на международный контроль, принятие границ, обеспечение прав меньшинств. Хатибзаде выразил надежду, что в будущем будут предприняты шаги в направлении мира.

Ранее спецпосланник президента Ирана, замглавы МИД Аббас Аракчи посетил Азербайджан, Россию, Армению и Турцию, где представил иранский план по Карабаху.

В частности, Аракчи представил премьеру Армении Николу Пашиняну подход иранской стороны к преодолению ситуации, создавшейся в регионе, выразив озабоченность продолжением боевых действий в зоне карабахского конфликта. Спецпосланник президента Ирана выразил соболезнования в связи с гибелью мирных жителей и назвал предосудительным обстрел населенных пунктов и гражданской инфраструктуры.

Собеседники выразили обеспокоенность участием в боевых действиях международных террористов с Ближнего Востока, отметив, что это угрожает безопасности региона в целом.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян в гостях радио Sputnik  - Sputnik Армения
В азербайджанской армии воюют афганцы, пакистанцы, темнокожие боевики - Арцрун Ованнисян

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

 

Лента новостей
0