Попытка ВС Азербайджана продвинуться в районе Бердзора провалилась - Ованнисян

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянские и российские военнослужащие разыгрывают боевые тактические действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» на высокогорном полигоне «Алагяз» в Армении (24 сентября 2020).
Армянские и российские военнослужащие разыгрывают боевые тактические действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» на высокогорном полигоне «Алагяз» в Армении (24 сентября 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Локальные военные действия в течение сегодняшнего дня шли на юге Карабаха и в направлении Бердзора (Лачина).

ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. Попытка азербайджанской армии продвинуться в сторону Бердзора не увенчалась успехом, сказал на брифинге в среду официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Брифинг представителя минобороны РА Арцруна Ованнисяна (6 октября 2020). Ереван - Sputnik Армения
Противник был отброшен назад от каньонов вблизи Капана и Мегри - Арцрун Ованнисян

"Сегодня весь день ВС Азербайджана, а также различные группы спецназа и террористические группировки продолжили наступательные действия в направлении подразделений, расположенных вдоль границы с Арменией, а также с севера до юга Арцаха", - сказал Ованнисян.

По его словам, немасштабные военные действия шли на юге Карабаха и в направлении Бердзора.

Противнику не удалось продвинуться в направлении Бердзора, несмотря на определенные усилия. Военнослужащим Армии обороны НКР удалось частично улучшить свои позиции.

На северном направлении, в основном, велся артиллерийский огонь, в частности, по подразделениям недалеко от Мартакерта и севернее.

Кроме того, ВС Азербайджана продолжили обстрел мирных городов, в результате чего есть жертвы и раненые среди гражданского населения.

"Был нанесен удар даже по роддому и другим гражданским объектам", - отметил Ованнисян.

Кроме того, по словам Ованнисяна, продолжились действия по нейтрализации диверсионных групп противника на юге. Эти действия продолжаются, они носят неинтенсивный, очаговый, но упорный характер.

Он отметил, что Армия обороны готова поддерживать режим перемирия, однако азербайджанские ВС продолжают открывать огонь по гражданской инфраструктуре и городам. Любая подобная опасность нейтрализуется и будет нейтрализоваться со стороны Армии обороны.

Армия обороны НКР заявила о подавлении азербайджанских огневых точек в тылу>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0