Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Омбудсмен Карабаха подготовил второй доклад об отношении к армянским военнопленным

Подписаться
Защитник прав человека напомнил международному сообществу об обязательстве адекватно реагировать на преступления в отношении пленных и тел погибших.

ЕРЕВАН, 27 окт – Sputnik. Аппарат Омбудсмена Нагорного Карабаха подготовил второй доклад о бесчеловечном обращении ВС Азербайджана с армянскими военнопленными и телами погибших. Доклад отправлен в международные организации, сообщает пресс-служба Омбудсмена.

Пользователь за компьютером печатает на клавиатуре - Sputnik Армения
Отправляют видео о зверствах, совершенных не только в Карабахе — омбудсмен Армении

Во втором отчете представлены факты нарушений, совершенных вооруженными силами Азербайджана в отношении армянских военнопленных, надругательства над телами военнослужащих. Данные факты были выявлены в период с 16 по 25 октября.

"Анализ фактов показывает, что бесчеловечное обращение с военнопленными и с телами армянских военнослужащих, публикация их видеосъемок является широко распространенным и поощряемым методом в ВС Азербайджана. Это во многом связано с политикой армянофобии, проводимой в Азербайджане на протяжении многих лет на государственном уровне", - говорится в сообщении офиса Омбудсмена.

Защитник прав человека напомнил международному сообществу об обязательстве надлежащим образом реагировать на подобное поведение и с помощью практических рычагов предотвращать такие преступления.

Ранее из СК сообщили, что как минимум 17 армянских военнослужащих находятся в плену в Азербайджане. Информация еще о двух военнопленных уточняется. Что касается азербайджанских пленных на территории Армении, то 2 человека допрошены в рамках уголовного дела. Конкретного числа в СК пока не называют, информацию должно предоставить Минобороны Армении.

Основная часть населения Карабаха вынуждена прятаться в убежищах — омбудсмен>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0