Ждем реакции генсека ОДКБ Зася на наше приглашение - секретарь Совбеза Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Григорян не согласен с оценкой Зася о том, что ситуация в Сюнике и Гегаркунике является всего лишь "пограничным инцидентом". Такие инциденты не длятся месяцами.

ЕРЕВАН, 6 июл – Sputnik. Секретарь Совета безопасности Армен Григорян ждет реакции генсека ОДКБ Станислава Зася на его приглашение посетить Армению. Об этом он заявил в интервью Общественному телеканалу Армении.

"Мы уже инициировали процесс, должны начать переговоры. Мы надеемся, что в ближайшем будущем визит состоится, и на месте будут даны оценки. Приглашение в силе, ждем реакции ОДКБ", — отметил он.

Вместе с тем, Григорян не согласен с оценкой Зася о том, что ситуация в Сюнике и Гегаркунике является всего лишь "пограничным инцидентом". По словам армянского чиновника, пограничный инцидент не может длиться более двух месяцев. Секретарь Совбеза Армении также указал на то, что вопреки заявлениям генсека ОДКБ, жертва в результате инцидента была - погиб армянский военнослужащий.

Что касается заявлений о необходимости обратиться по вопросу ситуации на границе в Совет безопасности ООН, Григорян подчеркнул необходимость решать проблему переговорным путем, заверив, что Армения воспользуется всем имеющимся в распоряжении инструментарием.

Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Двое армянских военнослужащих ранены в перестрелке на границе – Армен Григорян

"На данный момент пытаемся с Россией и в результате обсуждений с ОДКБ найти решение, но если его не будет, то мы будем искать другие пути", — заключил он.

27 мая в Гегаркунике шестеро армянских военных были взяты в плен во время инженерных работ. И.о. премьер-министра Никол Пашинян назвал случившееся похищением, так как военные находились на своей территории. 

Позже Минобороны Армении выложило карту в подтверждение слов о том, что попавшие в азербайджанский плен армянские военные находились на своей территории.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении

Провалит ли Ереван заявку Азербайджана на статус официального партнера ОДКБ?>>

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0