Мужчина скончался во время акции протеста родственников умершего в Карабахе солдата

© Sputnik / ASATUR YESAYANTSПохороны Ваграма Авакяна
Похороны Ваграма Авакяна - Sputnik Армения
Подписаться
Самочувствие многих жителей Айтага ухудшилось, когда гроб с умершим в Карабахе солдатом несли в Ереван.

ЕРЕВАН, 3 фев — Sputnik. Трагический случай произошел в Армавирской области Армении. 2 февраля во время акции протеста родственников умершего в Карабахе солдата-срочника Ваграма Авакяна один из участников процессии внезапно скончался.

Министр обороны Армении Давид Тоноян на военном пантеоне «Ераблур» - Sputnik Армения
"Это вопрос чести": Давид Тоноян договорился с родственниками умершего солдата

Утром 2 февраля родственники скончавшегося в Карабахе военнослужащего Ваграма Авакяна направились в Ереван, неся на руках гроб с телом солдата. Они были не согласны с версией следствия о том, что Ваграм совершил самоубийство. С ними встретился министр обороны Армении Давид Тоноян и пообещал обеспечить объективное расследование дела. После переговоров участники акции протеста вернулись в село и похоронили Ваграма.

"Умерший – наш односельчанин, 62-летний Мартун Абелян. Смерть Ваграма на всех нас подействовала, все мы переживаем за эту семью. Уже и не знаю, назвать Мартуна соседом или родственником умершего солдата, это и не важно, все мы в трауре. Мартун решил понести гроб, но не прошел и двухсот метров, случился инфаркт", - рассказал руководитель общины Айтаг Меружан Мурадян в понедельник в интервью Sputnik Армения.

Сельчане срочно доставили мужчину в медцентр Эчмиадзина, однако врачи уже не могли ему ничем помочь.

По словам руководителя общины, когда гроб с телом военнослужащего решили нести в Ереван, у многих резко ухудшилось самочувствие.

"На теле были следы двух выстрелов": отец о погибшем в Карабахе солдате>>

Напомним, пресс-секретарь Следственного комитета Армении Наира Арутюнян ранее сообщила, что в 13:15 30 января в учебном центре Армии обороны Карабаха, военнослужащий срочной службы Ваграм Авакян из закрепленного за ним автомата выстрелил себе в грудь. Его доставили в военный госпиталь, где в 14:00 врачи констатировали его смерть.

По факту смерти солдата в первом следственном гарнизонном отделе Следственного комитета Армении было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 110 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса республики. В рамках дела задержаны трое сослуживцев Авакяна, они подозреваются в неуставных отношениях.

Лента новостей
0