По делу о смерти солдата в Карабахе задержаны трое, среди них – сын экс-депутата Армении

© Photo : official site of the President of RAСледственный комитет Армении
Следственный комитет Армении  - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-секретарь Следственного комитета Армении уточнила, в чем подозреваются задержанные военнослужащие.

ЕРЕВАН, 2 фев — Sputnik. Задержаны сослуживцы солдата-срочника Ваграма Авакяна, умершего в одной из воинских частей Карабаха, сообщила в воскресенье пресс-секретарь Следственного комитета Армении Наира Арутюнян на своей странице в Facebook.

Մահացած զինծառայողի հարազատները զինվորի դագաղը մայրուղիով բերում են Երեւան - Sputnik Армения
Акция протеста в Армении: родственники умершего солдата несут гроб в Ереван – видео

По словам Арутюнян, задержаны Давид Мовсисян, Хачик Гаспарян, Спартак Аветисян.

Корреспонденту Sputnik Армения в Минобороны Армении подтвердили информацию о том, что один из задержанных – сын бывшего депутата парламента Армении Аракела Мовсисяна, известного как Шмайс (позывной со времен Карабахской войны).

Утром 2 февраля родственники скончавшегося в Карабахе военнослужащего Ваграма Авакяна направились в Ереван, неся на руках гроб с телом солдата. Они не согласны с версией следствия о том, что Ваграм совершил самоубийство. С ними встретился министр обороны Армении Давид Тоноян и пообещал объективное расследование дела. После переговоров участники акции протеста решили вернуться в село, чтобы похоронить Ваграма.

Умершего солдата хоронят в селе под Эчмиадзином: на церемонию приехал Артак Давтян>>

Арутюнян отметила, что задержаны сослуживцы военнослужащего – Давид Мовсисян, Хачик Гаспарян, Спартак Аветисян. Они подозреваются в совершении деяния, предусмотренного частью 3 статьи 359 (неуставные отношения) Уголовного кодекса.

Наказание по этому преступлению предусматривает тюремное заключение от 4 до 8 лет. Следствие продолжается.

30 января в 13:15 в одной из воинских частей, находящихся в центральном подчинении Армии обороны Карабаха смертельное ранение получил военнослужащий Ваграм Мкртичевич Авакян (2000 года рождения).

"Это вопрос чести": Давид Тоноян договорился с родственниками умершего солдата>>

Напомним, пресс-секретарь Следственного комитета Армении Наира Арутюнян ранее сообщила, что в 13:15 30 января в учебном центре Армии обороны Карабаха, военнослужащий срочной службы Ваграм Авакян из закрепленного за ним автомата выстрелил себе в грудь. Его доставили в военный госпиталь, где в 14:00 врачи констатировали его смерть. По факту смерти солдата в первом следственном гарнизонном отделе Следственного комитета Армении было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 110 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса республики.

Лента новостей
0