Премьера Армении беспокоит ортодоксальность в вопросе Амулсара

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с представителями армянской диаспоры Калифорнии (22 сентября 2019). Лос-Анджелес
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с представителями армянской диаспоры Калифорнии (22 сентября 2019). Лос-Анджелес - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении не намерено принимать решение о разрешении или запрете разработки месторождения, под давлением какой-либо из конфликтующих сторон.

ЕРЕВАН, 23 сен – Sputnik. Премьер-министр Армении не разделяет радикальных позиций по разработке рудника Амулсар, об этом он сказал журналистам на пресс-конференции в Лос-Анджелесе для местных и армянских СМИ Калифорнии (США).

Участники акции протеста против разработки Амулсарского месторождения (18.08.2019) Еревaн - Sputnik Армения
Расценивать дело Амулсара нужно исключительно с правовой позиции - Пашинян

По словам Пашиняна, нужно выяснить, приведет ли разработка к экологической катастрофе или нет.

"Я должен получить ответ на этот вопрос и де-юре, и де-факто", - сказал Пашинян.

Премьер отметил, что пока не все ясно в этом вопросе. Люди, однозначно утверждающие об опасности разработки Амулсара, говорили о том же, когда давалось разрешение на разработку рудника Техут.

"Члены правительства вошли ко мне в кабинет и настаивали, чтобы я прямо сейчас закрыл рудник, так как он разрушается, будут тысячи жертв и прочее. Выяснилось, что они говорят неправду", - сказал Пашинян.

Пашинян не отрицает, что в вопросе Амулсара есть много проблем и неясностей. Он лично заявил руководителям Lydian Armenia, что если рудник можно эксплуатировать в рамках представленных ими условий, то он поддержит их. Если нет, то поддержка исключена.

Школьники против Амулсара: в Джермуке вновь вышли на улицу>>

"Меня в этом вопросе беспокоит ортодоксальность. Часть людей говорит, рудник не должен работать и все. Вторая часть утверждает, что если не откроется, то существование Армении бессмысленно. Я не разделяю ни одно из этих мнений", - отметил Пашинян.

Сергей Копыркин во время круглого стола, посвященного 80-летию начала Второй мировой войны «Мир накануне Второй мировой войны» (11 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Нам в Джермуке очень понравилось, а Амулсар – внутреннее дело Армении" - посол Копыркин

По его словам, правительство не должно принимать решение под давлением тех из них, кто увереннее говорит.

На данный момент, де-юре оснований для запрета на разработку рудника нет.

"Но может через полчаса выяснится, что это основание появилось. Если появится – закроем. Но только из-за того, что на правительство оказывают давление, мы не собираемся закрывать его", - отметил премьер.

Проблема Амулсарского месторождения уже месяц остается одной из центральных тем в обществе. Власти страны не скрывают своего намерения дать "зеленый свет" проекту. Однако, против этого выступают многие жители окрестного курортного Джермука и ряда других близлежащих населенных пунктов.

Экологов среди протестующих против Амулсара нет, есть "грантоеды" - Агабалян>>

Месторождение расположено в 10 километрах по прямой линии от Джермука. По запасам золота месторождение занимает второе место в Армении. Экологи и местные жители опасаются, что эксплуатация рудника негативно повлияет на окружающую среду, уничтожит уникальную природу Джермука и севанского бассейна.

Лента новостей
0