Школьники против Амулсара: в Джермуке вновь вышли на улицу

© Sputnik / Nelli DanielyanАкция протеста против эксплуатации золотых рудников Амулсара в Джермуке
Акция протеста против эксплуатации золотых рудников Амулсара в Джермуке - Sputnik Армения
Подписаться
Жители курортного города в Армении полны решимости не допустить разработку Амулсарского золотого рудника.

ЕРЕВАН, 20 сен — Sputnik. Жители курортного Джермука в Армении в пятницу объявили забастовку и вновь вышли на улицу в знак протеста против эксплуатации Амулсарского золотого рудника. В акции участвуют и десятки школьников.

Участники акции протеста против разработки Амулсарского месторождения (18.08.2019) Еревaн - Sputnik Армения
Расценивать дело Амулсара нужно исключительно с правовой позиции - Пашинян

Подростки с плакатами и транспарантами в руках проводят шествие против разработки месторождения. Они скандируют "Мы хозяева нашей страны", "Амулсар – только гора", "Амулсар без рудника".

Ранее противники эксплуатации месторождения объявили 20 сентября днем всеобщей экологической мобилизации. Планируется, что шествия и пикеты пройдут и вечером в Ереване.

Сейчас к джермукцам присоединились и жители соседнего села Гндеваз. Они заявляют, что не прекратят акции до тех пор, пока правительство не решит проблему. Граждане считают, что премьер-министру предоставляют неверную информацию, и что он, прежде всего, должен отправить в отставку министра окружающей среды.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее заявил, что правовых оснований для запрета на разработку Амулсарского месторождения на данный момент нет. Премьер выступил с рядом предложений по разрешению сложившейся ситуации.

"Жаркая осень" в Армении: чем закончится для властей цейтнот вокруг Амулсара>>

Для начала он попросил жителей Джермука открыть дороги, ведущие к Амулсару. Затем сообщил, что инспекционному органу поручено начать проверки на Амулсаре по ряду проблем, озвученных на недавней видеоконференции с компанией Elard.

Месторождение Амулсар расположено в 10 километрах по прямой линии от курортного города Джермук. По запасам золота, месторождение занимает второе место в Армении. Экологи и местные жители опасаются, что эксплуатация рудника негативно повлияет на экологию региона.

Лента новостей
0