"Завтрашние" для Армении: как сложится шахматная партия Пашиняна и Кочаряна

© Sputnik / Asatur YesayantsМитинг оппозиции (9 марта 2021). Еревaн
Митинг оппозиции (9 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Основные игроки на политическом поле Армении в преддверии избирательных процессов уже определились. Колумнист Sputnik Армения разбирает расклад сил в стране, а также предвыборную тактику властей и оппозиции.

Оппозиция проиграла очередной раунд борьбы, как только премьер-министр Армении объявил о проведении досрочных выборов, и с ним согласились лидеры оппозиционных парламентских фракций.

"Коридоры кончаются стенкой": Левон Тер-Петросян – провидец или лжепророк?>>

После этого протестная волна, которая и без того была далеко не мощной, окончательно захлебнулась. Все митинги и шествия в Ереване были практически свернуты (исключением стала небольшая акция протеста женщин 7 апреля), пр. Баграмяна разблокировали, палатки убрали, оппозиционное движение, которое изначально не отличалось сплоченностью, стало распадаться на глазах.

Победить "сегодняшних" могут только "завтрашние"?

Одним из первых вызов, связанный с досрочными выборами, принял экс-президент Армении Роберт Кочарян. Еще в январе бывший глава государства заявил о намерении участвовать в выборах, если они, конечно, будут организованы.

Сейран Оганян отвечает на вопросы журналистов после перенесения заседания суда по делу 1 марта (2 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2021
Сейран Оганян сказал, почему присоединится к команде Роберта Кочаряна

Безусловно, Кочарян – один из главных оппонентов действующего премьера. Экс-президент уже сообщил, что на выборы он пойдет во главе блока. В армянской прессе публикуются сообщения о том, что Кочарян составляет предвыборный список, включая в него "авторитетных статусных людей". Называются имена как бывших высокопоставленных военных (экс-глава Генштаба ВС Юрий Хачатуров, экс-министр обороны Сейран Оганян), так и политиков, некогда входивших в ряды Республиканской партии Армении, которую возглавляет экс-президент Серж Саргсян. В частности, в качестве первой женщины-кандидата в списке упоминается имя бывшего министра юстиции Арпине Ованнисян.

Как известно, "старый конь борозды не испортит": понятно, что политики с реальным управленческим опытом могут помочь в восстановлении страны. Да и личность самого Кочаряна, который запомнился как волевой политик на внешнем фронте, многим сейчас импонирует.

Однако, помимо опытных, стране нужны новые лица, не ассоциирующиеся с прежней властью (условно назовем их не "бывшими", а "вчерашними"). Конечно, не нам учить искушенных политиков, как формировать команду, тем не менее, позволим себе одно наблюдение. На наш взгляд, "сегодняшних" можно победить с помощью не "вчерашних", а "завтрашних". Да, времени на подготовку практически нет, однако главной задачей дальновидного оппозиционного лидера должно стать создание не столько "статусной", сколько качественно новой команды, куда войдут профессионалы, которые до сих пор, возможно, оставались в тени. Уже сейчас их нужно выдвигать и продвигать.

Неудивительная Армения: почему оппозиция никак не может "отправить" Пашиняна в отставку>>

В одном из своих интервью Кочарян сказал, что "нужно попытаться объединить опыт и энергию молодежи". По его мнению, эта связь может быть эффективной для будущего страны, ведь "отрывая опыт от энергии, получаем то, что у нас есть". Опыта Кочаряну, конечно, не занимать, осталось привлечь новую энергию.

Именно эти свежие силы понадобятся в борьбе за голоса противников Пашиняна, которые просто не знают, кого поддержать, поскольку "альтернатива" в лице представителей прежней власти, которые уже набили оскомину, их совершенно не устраивает. Таких граждан немало, и на выборах их голоса могут стать решающими.

Ошибочная тактика оппозиции

Оппозиция преподнесла команде Пашиняна прекрасный подарок, так и не сумев объединиться. В предвыборном ажиотаже партии стали появляться, как грибы после дождя. Всем очевидно, что поодиночке они не наберут достаточного количества голосов, и, следовательно, начнут объединяться в альянсы. Только вот на создание настоящего "антипашиняновского" фронта рассчитывать не приходится: карликовые партии, пусть даже оппозиционного толка, распыляют голоса, повышая шансы главы правительства. 

Как отразится участие "людей-партий" на выборах в Армении? Объясняют эксперты>>

Помимо неспособности хотя бы к временной консолидации ради устранения власти, оппозиция допускает вторую важную ошибку, по-прежнему игнорируя регионы (за исключением Сюника), где многие все еще воспринимают действующего премьера как "своего". Оппоненты Пашиняна, если и ведут там какую-то работу, то она настолько незначительна, что невооруженным глазом ее сложно заметить.

Ставка Пашиняна - обещание "экономического чуда"?

Между тем, премьер-министр Никол Пашинян, не теряющий энтузиазма даже на фоне глубокого кризиса в стране, перехватил у оппозиции инициативу и стал проводить активные встречи с жителями областей. Пашинян чувствует себя там довольно свободно, ведь на региональном поле у него почти нет конкурентов. Премьер без устали разъясняет местному населению позицию властей, убеждая людей в безальтернативности выбранного им курса.

Акция протеста женщин и детей Карабаха у представительства ЕС в Армении (26 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2020
Карабахская Реконкиста, или Стоит ли Армении ждать "немецкого чуда"

И хотя не все поездки обходятся без инцидентов, свежий пример тому – визит в Вайоц Дзор, где местный житель не позволил премьеру возложить цветы на могилу погибшего в Карабахе родственника, тем не менее, Пашиняна это особо не смущает и, тем более, не останавливает.

Глава правительства вновь щедро раздает обещания, делая упор на экономическом восстановлении страны. О чем же говорит премьер? Конечно, о радужных перспективах разблокировки коммуникаций, благодаря чему граждане Армении, пусть и потерявшие "гордость", наконец-то, заживут по-человечески. Но перспективы эти все еще туманны, и что-либо конкретное Пашинян гарантировать не может по той простой причине, что от него мало что зависит.

О том, насколько "реальны" обещания Пашиняна, можно судить по одному лишь заявлению его нового министра высокотехнологической промышленности Айка Чобаняна. Накануне министр заявил, что сделает все возможное для того, чтобы в ближайшие 10 лет (!) "восстановить для Армении перспективу считаться промышленной страной". Заметьте: речь идет о восстановлении не самой промышленности, а лишь перспективы в этой сфере. Боюсь, что с такими темпами до становления индустриальной Армении мое поколение уже не доживет.

Политический расчет Пашиняна. Кто нужен Армении?>>

Но это все о "прекрасном далеком", а что уже в ближайшее время могут сделать власти? Посмотрим на принятую правительством в феврале программу по восстановлению экономики. Ни о каких заводах (за исключением "Наирита") там и речи нет, зато в глаза бросаются два момента. Первое: кабмин решил поддержать инвестпрограмму по строительству элитных домов в ереванском квартале Конд, где поселятся, естественно, состоятельные граждане. Возникает вопрос: когда же начнут строить социальное жилье, учитывая наплыв беженцев из Карабаха? Чем "нынешние" отличаются от "бывших", если продолжают их экономическую политику и идут по пути, который неминуемо заводит в тупик?

Мужчина на месте обстрела здания родильного дома в Степанакерте (28 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
"Миротворчество" Пашиняна, или Хотят ли армяне войны

Второе: правительство решило заняться развитием сельского хозяйства, в частности, предложив увеличить посевы культур с высокой стоимостью, включая коноплю. "Железный" аргумент в пользу конопли – из нее можно получать ценное масло, а также пеньку, нужную в текстиле, производстве биопластика и т.д. Читая про это "ноу-хау" команды Пашиняна, так и хочется в шутку спросить: а почему выбрали коноплю, а не маки (опиум-то стоит дороже)? И не надо убеждать в том, что речь идет исключительно о технических сортах с низким содержанием психоактивных веществ. Кто-то из трезвомыслящих сомневается в том, что на конопляных полях Армении появятся ряды, засеянные самыми что ни на есть традиционными сортами этой "чудодейственной" травки? Коррупцию, халатность и жажду наживы в стране еще никто не отменил, несмотря на лозунги руководства. Кто-то сомневается в том, что в итоге эта затея приведет к росту числа наркоманов в стране?..

Любому, опять же здравомыслящему, человеку понятно: за счет элитного жилья и, тем более, конопли страну из ямы не вытащишь. И "экономическое чудо", которое обещает премьер – не более чем "мыльный пузырь", который так необходим властям, особенно, в предвыборный период.

А будут ли выборы 20 июня?..

Пока многие готовятся к голосованию, президент Армении Армен Саркисян возьми да заяви, что не видит в досрочных выборах инструментария по выводу страны из кризиса. Более того, поставил под сомнение сам факт их проведения 20 июня. В интервью РБК Саркисян подчеркнул, что документ с решением о назначении даты выборов должен сначала лечь на его стол, и тогда он примет решение, а пока что ничего не ясно.

Президент Армен Саркисян и премьер-министр Никол Пашинян во время принятия присяги правительства Армении (30 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
И совсем не "английская королева" - как президент может "погасить пожар" в Армении

Не одобрил он и поправки к Избирательному кодексу, разработанные и принятые правящей силой, отказавшись их подписывать и, в то же время, не отправив документ в КС. Всеми своими действиями президент демонстрирует независимость и подчеркивает свою роль в качестве еще одной весомой фигуры (несмотря на ограниченность полномочий) в политических процессах.

Таким образом, на сегодняшнем политическом поле Армении действуют три ключевые фигуры – Пашинян, Кочарян и Саркисян. Несмотря на то, что окончательного решения по выборам все еще нет, тем не менее, основные конкуренты – действующий премьер и экс-президент – открыто заявили о подготовке к голосованию, не скрывая своего стремления победить. Но если Пашинян, опираясь лишь на "народ" (в данном случае – свой электорат), ни с одной серьезной политической силой договариваться и делить победу не желает, то Кочарян, будучи политиком-прагматиком, вполне может прийти к консенсусу с крупными игроками. А вот какую позицию займет Саркисян? Вопрос остается открытым.

Лента новостей
0