"Это сначала должно лечь на мой стол": президент Армении о дате досрочных выборов

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян встретился с представителями российских армян (29 ноября 2020). Москва
Президент Армен Саркисян встретился с представителями российских армян (29 ноября 2020). Москва - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Армен Саркисян напомнил, что окончательное решение о дате выборов он еще должен подписать. А возможно - отправить в Конституционный суд.

ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян дал весьма обтекаемый и многозначительный ответ на вопрос о вероятности проведения досрочных парламентских выборов 20 июня.

В интервью РБК на реплику ведущего: "20 июня должны будут пройти парламентские выборы…", Саркисян отреагировал коротко:

"Может быть". Президент пояснил, что решение о назначении даты выборов еще должен подписать президент, а он пока ничего не подписывал.

Президент Армении пояснил, почему войны в Карабахе можно было бы избежать>>

"Этот день определится, когда начнутся процессы… Они должны пройти определенный процесс в парламенте – отставка премьера… Потом все это должно лечь на мой стол. Тогда и определится день", — сказал президент Армении.

Он напомнил, что по новой Конституции у президента есть выбор: подписать (решение) или отправить в Конституционный суд.

"Пока я ничего не подписывал на 20 июня", — заметил он.

Премьер Никол Пашинян 19 марта после встречи с лидером "Процветающей Армении" Гагиком Царукяном заявил, что 20 июня в стране пройдут досрочные парламентские выборы. Для этого Пашинян в апреле должен уйти в отставку, но сохранив при этом бразды правления в статусе и.о. премьера. Затем парламент дважды должен не выбрать нового премьера, после чего распускается и назначаются новые выборы.

Лента новостей
0