Президент Армении пояснил, почему войны в Карабахе можно было бы избежать

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян во время экслюзивного интервью газете «Аравот»
Президент Армен Саркисян во время экслюзивного интервью газете «Аравот» - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
Подписаться
По словам Армена Саркисяна, его 30-летний дипломатический опыт подсказывает, что могли быть иные сценарии развития событий.

ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Войны в Карабахе можно было бы избежать, заявил в интервью РБК президент Армении Армен Саркисян. Вероятность войны глава государства считает математической категорией.

Президенты Армении и России Армен Саркисян и Владимир Путин на торжественной церемонии закрытия Вторых Европейских игр (30 июня 2019). Минск - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
Армения должна по-новому оценить отношения с Россией – президент

"Это из тех математических категорий, когда речь идет о "если", а "если" в математике это рекурсивная функция – она очень сложная – если бы это, а если бы то...Но реальность в том, что, мне кажется, можно было...Потому что 30 лет я в разные периоды времени занимался дипломатией, встречался с руководителями разных стран...Мне кажется всегда можно было найти пути к разрешению таких проблем без военных действий", — сказал Саркисян.

Он напомнил, что после первой войны функционировала организация, занимающаяся урегулированием конфликта, речь идет о Минской группе ОБСЕ. Она обеспечивала механизм для общения, диалога и т.д.

"Но если посмотреть с нашей стороны, речь идет о наших ошибках – то мы снова поверили в то, что хотели. Нам показалось, что война уже закончена, вопрос уже решен. А он далеко не был решен", — говорит президент.

Он считает, что в ситуации, когда Азербайджан все время говорил о будущей войне, Армения должна была сделать определенные шаги – усилить обороноспособность Карабаха, создать более современную военную инфраструктуру, а также сделать Карабах более экономически эффективным.

Лента новостей
0