"Мы бесхозны, на нас всем плевать: что говорят о ситуации в поликлиниках врачи и пациенты

© Sputnik / Aram NersesyanМедицинский центр "Сурб Григор Лусаворич"
Медицинский центр Сурб Григор Лусаворич - Sputnik Армения
Подписаться
Sputnik Армения получает множество жалоб о плохой работе поликлиник. Мы попытались разобраться в ситуации и выслушать врачей и пациентов, которые оказались по разные стороны коронавируса - но одинаково отчаявшиеся.

Ситуация с коронавирусом в Армении критическая, и ухудшается она с каждым днем. И это уже не досужие предположения, а заключение, сделанное несколько дней назад премьер-министром Николом Пашиняном. Больничный ресурс в Армении истощен, и люди стоят в очередях на госпитализацию. Уже зафиксированы случаи, когда у пациента начинались осложнения или он умирал, не дождавшись своевременной помощи.  Тем не менее, введение жесткого карантина власти целесообразным не считают.

Когда COVID-19 реально проник в Армению? Поясняет Минздрав>>

Между тем, по заверению различных экспертов, реальная цифра инфицированных в стране в разы превышает официальную статистику. Как свидетельствуют многочисленные звонки в редакцию Sputnik Армения, люди с симптомами коронавируса, контактировавшие с подтвержденными инфицированными, ожидают очереди не только на госпитализацию, но и проведение тестов.

Если в медцентрах мест уже нет, то у поликлиник, на которых с недавних пор возложена ответственность за направление на тестирование, контроль за бессимптомными больными, а в случае необходимости - проведение рентгена легких и помощи с госпитализацией, не хватает ресурсов,  знаний, а в некоторых случаях - и желания.

Онлайн-брифинг с участием премьер-министра Никола Пашиняна, министра здравоохранения Арсена Торосяна и реаниматолога Лилит Мусеян (4 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Верните нас в наши семьи": врач-реаниматолог обратилась к гражданам Армении

Важно отметить, что поликлиники находятся вне полномочий Минздрава и были привлечены к борьбе с ковидом совсем недавно.

Экс-министр здравоохранения Арарат Мкртчян считает, что первичное звено здравоохранения нужно было включить в процесс уже в начале пандемии, однако он отмечает и важность должной подготовки кадров. Общеизвестно, что в поликлиниках работают не лучшие специалисты, ведь зарплаты там далеко не самые соблазнительные, а премиальные, в отличие от чиновников мэрии, они не получали. Но если учесть, что мэр Еревана Айк Марутян, который является вторым ответственным за здоровье граждан после главы Минздрава лицом, "пропал" с начала пандемии, то столь запоздалое привлечение поликлиник к процессу в целом вполне понятно. Однако вопрос их подготовки так и остался подвешенным в воздухе.

Как пояснила сотрудница поликлиники в административном районе Нор-Норк, пожелавшая скрыть свою личность,  первичное звено не готово взять на себя заботу о таком количестве инфицированых.

"Cмены длятся на 3-4 часа дольше обычного. Пожилые врачи избегают общения с "коронавирусниками", поскольку находятся в группе риска, есть и такие, которые вообще уволились. В специальных изоляторах работают молодые врачи, они более медлительны, к тому же уже сильно устали. Мотивации нет, поскольку никаких надбавок пока не получали, и контроля тоже практически нет», - отметила она.

Помимо своих прямых обязанностей, как пояснила наша собеседница,  медсестры также уполномочены отныне совершать обзвон бессимптомных больных, и это занимает очень много времени. Сотрудница поликлиники выразила уверенность – и коллеги с ней солидарны, - что эта миссия вполне могла быть возложена на волонтеров или секретарш и помощниц чиновников мэрии. Что касается лечения изолированных в своих домах инфицированных, то им, как правило, назначают жаропонижающие, антибиотики, фрукты и овощи, а если пациент продолжается жаловаться, то направляют на рентген легких. Казалось бы, слаженный механизм, но нет.

У героини нашей предыдущей статьи Мариам Геворкян тест на коронавирус оказался положительным, но ей забыли сообщить об этом, и женщина вынужденно сама начала разбираться. Сотрудница поликлиники, с которой она смогла связаться, жаловалась на непонятные списки и после долгих поисков наконец нашла ответ. Но… Ответы на тесты ее супруга и двоих детей отыскать не удалось. Позже их нашли, тесты не подтвердили наличие вируса, но Мариам сомневается в их достоверности, потому что у детей не спадает температура, и они жалуются на недомогание.

Камень в огород Пашиняна: о чем "секретничали" премьер и пациенты инфекционки "Норк">>

На этом, однако, злоключения нашей героини не закончились. Несмотря на жалобы на одышку и болевые ощущения в области грудной клетки, о которых она сообщала в поликлинику, никакого обследования она так и не дождалась. Сотрудники 91-ой поликлиники нечасто, но звонили, чтобы узнать о ее самочувствии, однако, как выяснилось позже, ей так и не передали информацию о сделанном врачом назначении.

"У моей свекрови ковид с воспалением легких. Врач этой поликлиники назначил ей какие-то препараты, еще жаропонижающие и "Наринэ" (пробиотик – ред). В моем случае те же предписания, хотя никто не знает, есть ли у меня воспаление легких и  как вообще развивается болезнь. Ведь меня никто не обследовал и, видимо, уже и не будет", - сказала она.

В поликлинике такое отношение объясняют тем, что есть более срочные пациенты с хроническими заболеваниями из групы 60+. Но в это оправдание Мариам не верит, поскольку ее  мама находится в этой группе риска. У женщины уже длительное время повышенная температура и проблемы с сосудами, однако, в поликлинике медцентра "Армения" ее упорно не включают в очередь на проведение тестов, а звонки женщины игнорируют. Более того, просят не перегружать линию, поскольку сотрудников мало, а работы много и им некогда выслушивать жалобы пациентов.

Кадр из брифинга с участием премьер-министра Никола Пашиняна, Мгера Давидянца и Вагинака Минасяна (6 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Мы дошли до критической ситуации и идем сквозь ад": Пашинян призвал не верить слухам

"Это замкнутый круг, люди не хотят умирать в домах, но звонить в поликлинику и выслушивать недовольства сотрудников тоже не хотят. И ужасно то, что некому жаловаться, нет надлежащего контроля и нет ответственного лица, которому можно выдвинуть претензии или рассказать об этом хаосе", - подчеркнула женщина.

Сотрудница поликлиники, находящейся в административном районе Кентрон, не стала скрывать, что  они попросту не понимают, как выявлять коронавирус и как его лечить, стараются избегать индивидуального подхода к пациентам и  руководствуются исключительно предписаниями Минздрава на тестирование. В случае лечения же, все намного сложней: чтобы не навредить пациентам, врачи не назначают сильных препаратов и предлагают витамины, жаропонижающие,  для повышения иммунитета полезную пищу и т.д.

"Нам очень сложно работать, в основном мы терапевты, а не инфекционисты или вирусологи, у них больницы заполнены и там ад, но состояние изолированных в домах тоже ухудшается и получается, что пылает не только поле боя, но и тыл", - отметила она.

"Бейте тревогу сразу, не ждите результатов теста": Хнкоян знает о COVID-19 не понаслышке>>

Медик считает, что ситуация с коронавирусом должна показать властям важность первичного звена здравоохранения и его усиления. По ее убеждению, необходимо вернуть все медицинские учреждения (поликлиники, "Скорая помощь", семейный врач - ред.) Минздраву, поскольку органы местного самоуправления не уделяют им должного внимания, а зачастую просто не понимают адресованные им вопросы.

"Сейчас мы бесхозны, сами в ответе за себя, всем наплевать на нас, а у сотрудников медцентров не так, они хотя бы доплаты получили. Все нас ругают, а проблему понять не хотят. Это очень-очень страшно", - заключила врач.

Отметим, что мы уже направили запросы в мэрию, чтобы понять, сколько сотрудников первичного медицинского звена вовлечены в борьбу с ковидом и получат ли они дополнительные доплаты. Также мы поинтересовались, сколько неблагоустроенных поликлиник отремонтировал  за срок  своего пребывания  на посту мэр Айк Марутян, ведь это было одним из его предвыборных обещаний. Ответа на запрос мы пока не получили. Он будет опубликован, как только поступит в наше распоряжение.

Лента новостей
0