Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Камень в огород Пашиняна: о чем "секретничали" премьер и пациенты инфекционки "Норк"

© Photo : Facebook / Nikol Pashinyan / Նիկոլ ՓաշինյանПремьер-министр Никол Пашинян в инфекционной больнице "Норк" (8 июня 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян в инфекционной больнице Норк (8 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что у пациентов с COVID-19 настроение хорошее, а это имеет большое значение при лечении.

ЕРЕВАН. 8 июн – Sputnik. В реанимационном отделении ереванской Инфекционной больницы "Норк" остались две свободные койки для тяжело больных пациентов с диагнозом COVID-19. Кроме того, на базе медцентра для более точного диагностирования степени распространения пневмонии стали использовать КТ, вместо рентгена. Об этом стало известно в ходе прямого эфира премьер-министра Армении Никола Пашиняна из "Норка".

Пашинян отправился в медцентр в сопровождении министра здравоохранения Арсена Торосяна, директора инфекционной больницы "Норк" Мгера Давидянца. Он пообщался с персоналом и пациентами. Премьер пришел в спецодежде, респираторе и защитных очках. Он пояснил, что несмотря на то, что переболел, также должен соблюдать регламент.

"В отделении для тяжело больных остались две свободные койки. Практически у всех пациентов этого отделения – хронические заболевания", - сказал лечащий врач премьеру.

Пашинян хотел пообщаться с тяжело больными, однако Торосян посоветовал не делать этого. Ему пояснили, что некоторые только прошли интенсивную терапию и у них проблемы с сердцем. Один пациент молодого возраста лежит с онкологией, у другой молодой пациентки – невроз.

Премьер отметил, что в этом отделении картина тяжелая. В этом контексте он повторил лозунг: "Носите маски - спасайте жизни".

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Кого отправят на "свалку истории" и при чем тут COVID? Пашинян ответил Ваану Арцруни

Торосян также сообщил премьеру, что для более точного диагностирования состояния легких проводят КТ-исследование. Оказывается рентген не во всех случаях и не всегда дает полное представление о течении болезни. Допустим, пациент с двусторонней пневмонией может себя чувствовать лучше, чем позволяет его состояние.

Пашинян также пообщался с другими пациентами. Среди них были те, кто лечится в отделении для больных со средними и легкими симптомами. Они пожелали скорейшего выздоровления премьеру. Пашинян рассказал им, что у него не было симптомов, даже потери вкуса и температуры.

В инфекционке на лечении находились также целые семьи с детьми. Некоторые пациенты более старшего поколения на вопрос Пашиняна, где они заразились и на его предположение, что играя в нарды в беседке, ответили, что даже "президенты заражаются". Пашинян на это рассмеялся и сказал, что это камень в его огород. 

Он также побеседовал с теми, у кого только диагностировали COVID-19. Все пациенты не имели понятия, как могли заразиться. По их словам, они соблюдали все меры предосторожности и не нарушали противоэпидемических норм.

Премьер также познакомился с сотрудницей Музея-института Геноцида армян, которая ждала результата на тест COVID-19. Она предположила, что единственный, кто мог занести инфекцию в их семью, – ребенок, который выходит во двор поиграть. Она и члены ее семьи предложили премьеру ужесточить контроль и запретить детям выходить во двор.

На это Пашинян ответил, что родители должны помочь властям в этом вопросе. Сотрудница музея также сообщила премьеру, что ранее от осложнений COVID-19 скончалась их бухгалтер.

По состоянию на 8 июня, количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении достигло 13 325. От осложнений коронавируса скончались в общей сложности 211 человек (плюс 11 за минувшие сутки). Число пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам – 72 (цифра не изменилась).

До 13 июня в стране действует режим ЧП. С 18 мая разрешена деятельность заведений, ТЦ, общественного транспорта. Однако все это с соблюдением норм и правил, установленных комендантом.

Лента новостей
0