Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Кого отправят на "свалку истории" и при чем тут COVID? Пашинян ответил Ваану Арцруни

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении уверен, что мало иметь здание и оборудование. Важно чтобы у медцентров были специалисты, которые могли бы эффективно бороться с COVID-19.

ЕРЕВАН. 8 июн – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал запись главы совета попечителей Ереванского медуниверситета, музыканта Ваана Арцруни и детально представил, сколько частных больниц присоединились к борьбе с новым типом коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Об этом он сказал на брифинге в понедельник, 8 июня, отвечая на вопрос о консолидации медцентров по борьбе с COVID-19.

Премьер-министр Никол Пашинян во время онлайн брифинга (8 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян объяснил, когда ждать результатов соблюдения мер по борьбе с коронавирусом

Ранее Ваан Арцруни заявил, что специальное коронавирусное отделение в 1-й клинической больнице ЕГМУ, полностью укомплектованное специалистами, оборудованием и средствами, пустовало в течение месяца и не использовалось по неизвестным причинам. Он отметил, что с марта его "не замечают" в министерстве, несмотря на дефицит ресурсов. Он обвинил министра здравоохранения Арсена Торосяна в том, что тот предпочитает "сортировку" не только пациентов, но и медцентров.

На это сразу же поступила реакция Минздрава. Представители Ереванского государственного медицинского университета не впервые "ставят подножку", заявила пресс-секретарь Минздрава Армении Алина Никогосян.

"Что касается записи Ваана Арцруни, отмечу, что за три дня до этого вопрос был решен. Министерство с соответствующим медцентром приняли решение", - сказал Пашинян.

Он напомнил, что вчера было распространено заявление о том, что медцентры могут присоединиться к борьбе с COVID-19. Однако Миздрав уже изучил потенциал всех больниц и вынес решение для себя, отметил премьер. Тем не менее, они ждут реакции медцентров и ситуацию можно будет оценить только после поступления заявок.

Что же касается вопроса, почему правительство Армении не консолидирует существующий в стране потенциал, не предложило медцентрам присоединиться к борьбе с коронавирусом, то Пашинян отметил:  это заявление не соответствует действительности.

Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Наира Зограбян недоумевает, как команде Пашиняна так просто удалось прийти к власти

Он напомнил, что уже давно частные больницы, например, "Эребуни", "Астхик", присоединились к борьбе с COVID-19.

"Проблема заключается в соблюдении противоэпидемических норм. Правительство и Минздрав большое внимание уделяют вопросу, чтобы остальные медцентры имели отделения, обособленные от общего стационара, для пациентов с COVID-19, чтобы инфекция не распространялась", - сказал Пашинян.

Премьер пояснил, что в Армении, как и во многих других странах мира, отделения, отведенные для борьбы с COVID-19, считаются интенсивным источником распространения инфекции.

Он считает, что дело не только в зданиях и технике. Важно также иметь соответствующих специалистов, которые смогли бы по назначению использовать все механизмы для борьбы с коронавирусом.

Пашинян также отметил, что в Армении есть персоны, которые желают плохого исхода в ситуации с COVID-19. Это представители известных политических кругов. По его словам, им должны объяснить, что их время прошло и что их больше не существует в повестке.

"На сей раз они поймут и не будут совать нос туда, где им не место. Мы все знаем, где им место, и вскоре все они окажутся в заслуженном месте", - сказал Пашинян.

Он отметил, что саботажные шаги в отношении правительства Армении, которое было избрано народом, получат соответствующую оценку, а именно - эти персоны окажутся на свалке истории Армении, где они находятся де-факто, и их пребывание там будет зафиксировано де-юре, заключил Пашинян.

Лента новостей
0