Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

А если спасать будет уже некого? Как в Армении сдают тест на коронавирус

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭкспресс-диагностика на антитела к коронавирусу в клинике Hadassah Medical Moscow в Сколково
Экспресс-диагностика на антитела к коронавирусу в клинике Hadassah Medical Moscow в Сколково - Sputnik Армения
Подписаться
В редакцию Sputnik Армения обратилась женщина с подозрением на коронавирус и пыталась выяснить, как ей быть и каким образом пройти тест.

Нана Мартиросян, Sputnik Армения

В Армении ежедневно выявляют несколько сотен новых случаев инфицирования коронавирусом. Можно найти множество историй о перенесших COVID-19 пациентах, однако за скобками этих сюжетов остался период до проведения судьбоносного теста. Зачастую гражданам трудно понять - куда обращаться, как получить помощь и можно ли ее получить, если есть подозрения на ковид, а положительного теста нет.

Медицинский работник в реанимационном отделении - Sputnik Армения
В Армении 154 из 186 реанимационных коек заняты: Торосян представил удручающие цифры

Так, в редакцию Sputnik Армения поступил сигнал от Мариам Геворкян. Она сообщала, что в семье ее супруга выявлен случай инфицирования. Заражены ее деверь и свекор, у последнего уже развилось двустороннее воспаление легких. 

До выявления вируса они все вместе отмечали день рождения, а уже после этого у нее поднялась температура, которая не спадает больше недели. Кроме того, были симптомы инфицирования у ее 4-летней дочки и 3-летнего сына. Особенно ее беспокоило состояние девочки, которая в прошлом уже дважды переболела вирусной пневмонией.  У обоих детей в течение дня поднималась температура, и они чувствовали себя крайне слабо.

Мариам сообщила, что следовала инструкциям Минздрава и уже успела побывать в поликлинике, где ее с детьми поставили на очередь для тестирования. Однако спустя неделю ее состояние резко ухудшилось, появились одышка и недомогание, а тестирования все еще не проводили, прося дождаться очереди. В других медучреждениях же твердили, что не могут госпитализировать ее из-за подозрения на коронавирус, а в специально выделенных больницах лечить будут лишь после положительного теста.

Корреспондент Sputnik Армения связалась с Минздравом, чтобы понять, куда обратиться женщине. В ведомстве посоветовали позвонить на "горячую линию" по вопросам  коронавируса – 8003 - либо в Скорую помощь и представить ситуацию.

Долго Мариам из дома, а корреспондент из редакции не могли "достучаться" до оператора. Корреспонденту пришлось звонить директору ЗАО "Скорая помощь" Тагуи Степанян. Она призналась, что служба работает перегруженно, а звонков поступает множество.  Степанян обещала передать контакты семьи диспетчеру и заверила, что вскоре они получат звонок.

Министр здравоохранения Арсен Торосян в медцентре Гавара (29 апреля 2020). Гавар - Sputnik Армения
Пока рано оценивать меры властей Армении в борьбе с COVID-19 - Торосян

Спустя приблизительно час "неотложка" приехала к семье. Медики послушали легкие Мариам и ее домочадцев, измерили температуру, уровень кислорода в крови и все. Как выяснилось, помочь с проведением теста они не могут, поскольку эта функция отведена первичному звену здравоохранения – поликлинике либо семейному врачу. Посоветовали продолжать звонить на горячую линию либо вновь потревожить врача поликлиники. Последние же клялись, что все необходимые данные переданы и от них ничего не зависит.

Ближе к вечеру Мариам все же удалось дозвониться на "горячую линию" и сообщить о проблеме. Там уточнили место жительства семьи, поликлинику и врачей, которые обследовали их. Попросили дождаться второго звонка. Уже во время нового звонка обещали отправить бригаду, которая возьмет пробы по возможности быстро, но скорее всего это произойдет  "завтра", то есть уже 26 мая - спустя 8 дней после посещения поликлиники.

Коронавирус - блеф?! Торосян пояснил, что грозит распространителям нелепых слухов

За это время корреспондент Sputnik Армения уже передала историю в Минздрав и рассказала про проблему. Справедливости ради стоит отметить, что из Минздрава периодически интересовались ситуацией и пытались по возможности быстро решить вопрос.  В ведомстве также зафиксировали данные тормозящей процесс поликлиники, но признались, что система действительно перегружена.

Медицинский персонал инфекционной больницы Норк - Sputnik Армения
"Итальянского сценария не избежать": эксперт о ситуации с COVID-19 в Армении

Утром 26 мая, спустя день после многочисленных звонков в разные"звенья" системы здравоохранения, бригада все же приехала. Забрала пробы у Мариам и ее детей, однако результаты, в лучшем случае, будут известны через четыре дня.

"За это время я успею выздороветь, если учитывать, что симптомы появились еще 18 мая. Система проблематична, поскольку я смогла обратиться в редакцию и получить помощь, однако есть множество людей, которые ждут помощи и даже не знают, куда обращаться. Не говоря уже о пожилых людях. Более того, в поликлиниках не представляют, как будут справляться с таким объемом работы, и даже не скрывают этого", - отметила она. 

В Армении более 300 пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии – министр

При всем этом, никак не хочется обвинять  медиков или других сотрудников медучреждений в плохой работе, поскольку с начала марта они работают с большой нагрузкой. Пока пользователи сетей обвиняют власти в халатности, следствием чего стало стремительное распространение коронавируса, а последние советуют гражданам быть ответственнее и носить маски, врачи, рискуя здоровьем, пытаются спасти жизни. 

Но вместе с этим, чиновникам стоит помнить, что если каждый сигнал будет обрабатываться неделю и больше, то и спасать будет намного сложнее, а возможно и некого.

Лента новостей
0