Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Пятеро пленных возвращаются в Ереван из Баку

© Sputnik / Aram NersesyanКомандующий объединенной армяно-российской группировкой, генерал-лейтенант Тигран Парванян и вице-премьер Тигран Авинян в аэропорту Эребуни встречают прибывающий из Баку самолет с военнопленными (14 декабря 2020). Еревaн
Командующий объединенной армяно-российской группировкой, генерал-лейтенант Тигран Парванян и вице-премьер Тигран Авинян в аэропорту Эребуни встречают прибывающий из Баку самолет с военнопленными (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Самолет с пленными вылетел из Баку в Ереван в сопровождении командующего российским миротворческим контингентом в Арцахе генерал-лейтенанта Рустама Мурадова.

ЕРЕВАН, 28 янв — Sputnik. При посредничестве российской стороны, а также в результате усилий Службы национальной безопасности Армении, на родину возвращаются 5 пленных. Об этом вице-премьер Армении Тигран Авинян сообщил в четверг на своей странице в Facebook.

"Сегодня также 62 военнослужащих, находящихся в плену, поговорили по телефону со своими родными", - добавил Авинян.

По имеющимся данным, их будет сопровождать командующий российским миротворческим контингентом в Арцахе генерал-лейтенант Рустам Мурадов.

Родственники военнопленных ожидают прилета самолета из Баку с военнопленными у аэропорта Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Никто не звонил": родственники вернувшихся в Армению пленных только выехали на встречу

Напомним, 14 декабря из Баку в Ереван прибыли первые вернувшиеся из плена - всего 45 человек. 30 военнослужащих и 15 гражданских лиц.

Вернувшиеся из Азербайджана военнослужащие входили в список 62 пленных из Ширака>>

После установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать пленных, объявив многих из них "террористами" и "наемниками". Против этих граждан возбуждены уголовные дела. Число пленных, по некоторым данным, составляет не менее 120 человек.

Некоторые ранены: полное видео о возвращении из Азербайджана армянских пленных>>

Лента новостей
0