Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Некоторые ранены: полное видео о возвращении из Азербайджана армянских пленных

Подписаться
Первая группа армянских военнопленных и удерживаемых лиц вернулась из Азербайджана. В "Эребуни" их встречали вице-премьер Тигран Авинян и президент Карабаха Араик Арутюнян. Съемочная группа Sputnik Армения в момент посадки самолета находилась на аэродроме.

Самолет с 44 армянскими пленными приземлился в Ереване на аэродроме "Эребуни" ночью. Вернулись те граждане, факт пленения которых был подтвержден Международным комитетом Красного Креста и Баку. По предварительным данным, это 30 военнослужащих и 14 гражданских лиц.

Как объявляют имена вернувшихся на родину армянских пленных. Видео до мурашек - Sputnik Армения
Как встречают вернувшихся из Азербайджана армянских пленных - видео до слез

На кадрах видно, как они спускаются по трапу самолета. Среди возвращенных граждан как молодые, так и представители старшего поколения. Некоторые ранены (нога, рука) и им помогают спуститься по трапу.

Пока осуществлялись соответствующие процедуры, собравшимся родным и близким на КПП аэродрома зачитывали имена прибывших.

Глава правительства Армении Никол Пашинян ранее сообщил, что Ереван и Баку смогли согласовать обмен пленными по принципу "всех на всех". По данным омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна, азербайджанская сторона удерживает 60 военнопленных и 40 гражданских лиц.

В рамках процесса обмена пленными и заложниками в Баку было передано 12 человек. Известно о том, что в Азербайджан вернулись Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, осужденные в Карабахе за совершение диверсии, убийство подростка и армянского офицера.

Лента новостей
0