Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

"Никто не звонил": родственники вернувшихся в Армению пленных только выехали на встречу

© Sputnik / Aram NersesyanРодственники военнопленных ожидают прилета самолета из Баку с военнопленными у аэропорта Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн
Родственники военнопленных ожидают прилета самолета из Баку с военнопленными у аэропорта Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Пятеро военнослужащих, прибывших на родину из Азербайджана, находятся в Центральном военном госпитале.

ЕРЕВАН, 28 янв – Sputnik. Родственники вернувшихся из азербайджанского плена военнослужащих узнали об их возвращении из неофициальных источников, они только выехали в Ереван.

Российский самолет в военнопленными прибывает из Баку в аэропорт Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вернувшиеся из Азербайджана военнослужащие входили в список 62 пленных из Ширака

В частности, двоюродный брат 44-летнего Карена Варданяна - Армен - сообщил Sputnik Армения, что они находятся на пути в армянскую столицу, поскольку даже не знали, что прибудет самолет.

"Когда узнали об этом, не знали, что брат там. Никто нам не звонил, только узнали, едем к нему", - сказал он.

Жена 47-летнего Сейрана Матевосяна – Мариам - также на пути в госпиталь. Она успела переговорить с мужем.

"Поговорили, ничего не сказал. Вроде бы нормально. В последний раз 13 декабря разговаривали, потом 5 дней не было новостей. Потом узнали – в плену", - отметила Мариам.

Брат 47-летнего Эдика Арутюняна – Джоник - также еще не видел брата. Он также на пути в "Мурацан".

Никто из родственников этих трех военнослужащих ни заранее, ни после вылета, ни даже после приземления не получал звонков от официальных лиц. Все они узнали через СМИ и родственников.

Ранее представитель президента Карабаха по особым поручениям Борис Авакян сообщил, что вернувшиеся из Баку пятеро пленных входили в список 62 военнослужащих из Ширакской области. 

Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Опубликованы имена вернувшихся из Азербайджана армянских пленных

Отметим, что при посредничестве российской стороны, а также в результате усилий Службы национальной безопасности Армении на родину 28 января вернулись 5 пленных. 

Напомним, 62 пленных – выходцы из Ширака - были захвачены азербайджанской стороной в результате нападения на остававшиеся под армянским контролем села Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района. Инцидент произошел в начале декабря, уже после подписания трехстороннего заявления о прекращении огня в Карабахе.

Отметим, что после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать пленных, объявив многих из них "террористами" и "наемниками". Против этих граждан возбуждены уголовные дела. Число пленных, по некоторым данным, составляет не менее 120 человек.

Лента новостей
0