Потерять Даниеляна было бы ужасной ошибкой – врач о скандальных решениях главы Минздрава

© Sputnik / Asatur YesayantsДиректор Центра гематологии им. Еоляна Самвел Даниелян
Директор Центра гематологии им. Еоляна Самвел Даниелян - Sputnik Армения
Подписаться
Ситуация с увольнением и восстановлением директора Гематологического центра в Ереване вызвала недовольство в сообществе врачей. Самвела Даниеляна поддержали около 50 профессионалов.

ЕРЕВАН, 19 сен — Sputnik. В Армении во всех сферах, в том числе и здравоохранении,  царит кадровый голод, и увольнение директора Гематологического центра имени Р.О. Йоляна Самвела Даниеляна было бы большой ошибкой. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал заведующий отделением репродуктологии Республиканского института репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии, общественный деятель Ваган Вардапетян.

Буча с увольнением Даниеляна и уход жены Пашиняна: глава Центра гематологии все объяснил>>

Наш собеседник рассказал, что был крайне обеспокоен, когда узнал об отказе руководства Минздрава продлить трудовой контракт с Даниеляном. Поскольку считает его не только профессионалом, но и личностью с редкими человеческими качествами.

Вардапетян не скрывает, что еще в 2018 году, когда в центре ожидались кадровые изменения, он, как и многие коллеги, были активными сторонниками назначения Даниеляна, давая весьма положительные характеристики и рекомендации. Он считает неправильным прекращать контракт с профессионалом на одном лишь основании его возраста.

"Нужно понять, есть ли достойная замена ему, и кто может работать так, чтобы это важная сфера не пострадала", - сказал доктор.

Вардапетян рад, что после вмешательства премьер-министра Никола Пашиняна вопрос все же был урегулирован, и все встало на свои места. Но было бы намного правильнее, если бы работала система, и премьеру не приходилось самому решать все вопросы. Он с сожалением констатирует, что из-за многолетнего регресса сферы многие важные вопросы остаются под личным контролем премьер-министра.

Центр гематологии в Ереване - Sputnik Армения
Махинации в Гематологическом центре - глава Минздрава Армении разоблачает

"Иногда я сам себя спрашиваю, кого бы посоветовал на ту или иную должность в системе здравоохранения. У нас очень серьезный дефицит людей, которые обладали бы не только профессионализмом, но и высокими моральными, человеческими качествами. Я знаю многих безусловных специалистов, но их личные качества оставляют желать лучшего, и наоборот. Нам нужна реальная чистка "авгиевых конюшен", заполненных до предела в последние годы", - говорит врач.

Что же касается врачей, которые выступили против министра, и которых раскритиковал премьер, то Вардапетян уверен – их акция была вынужденной мерой и способом довести свой голос до руководства страны. А заявление об уходе заведующего отделением детской онкологии и гематологии Геворга Тамамяна он считает поддержкой Даниеляну.

"Тамамяна тоже знаю хорошо, он – настоящий доктор по призванию. Этот человек ни в коем случае не оставил бы своих пациентов. Он и его коллеги лишь хотели быть услышанными", - подчеркнул Вардапетян.

Коснулся наш собеседник и решения супруги премьера Анны Акопян, которая после истории в Гематологическом центре решила оставить пост главы Совета попечителей фонда "Город улыбок". Вардапетян уверен – Акопян не оставит детей и продолжит помогать им.

Сколько в Армении детей с онкологией - Sputnik Армения
Сколько в Армении детей с онкологией

"Я сам являюсь членом Совета попечителей фонда "Мой шаг" и очень хорошо знаю о преданной работе и огромных усилиях Анны. Я бы не хотел, чтобы она оставила фонд "Город улыбок", но в то же время уверен, что детей она не бросит", - добавил врач.

Ранее Акопян сообщила о том, что сложила полномочия главы Совета попечителей фонда "Город улыбок" (City of smile), не указав конкретных причин. Она отметила, что после ее ухода фонд продолжит помогать детям с онкологией и гематологическими болезнями, находящимся в центре Йоляна.

Напомним, более 40 медиков отдела детской гематологии и онкологии Гематологического центра имени Р.О. Йоляна направили письмо Пашиняну, в котором сообщили, что прекратят сотрудничать с больницей в случае увольнения ее директора Самвела Даниеляна.

Они также потребовали восстановить в должности заведующего отделением детской онкологии и гематологии Геворга Тамамяна, написавшего заявление об уходе. Более десятка врачей клиники химиотерапии для взрослых также присоединились к акции коллег.

17 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил министру здравоохранения Арсену Торосяну продлить контракт с директором.

Лента новостей
0