Промежуточный финиш: в геополитическом паззле для Пашиняна и Алиева главным будет Карабах

© Sputnik / Михаил Метцель/ТАСС/POOLЗаседание Совета глав государств СНГ в Душанбе
Заседание Совета глав государств СНГ в Душанбе  - Sputnik Армения
Подписаться
Пашинян хотел бы большего контроля над Степанакертом, всякое тамошнее фрондерство он воспринимает как потенциальный вызов. В 2019 году этот вопрос окажется для армянского правительства в числе приоритетов.

Сергей Маркедонов, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета

В 2018 году на Южном Кавказе произошло немало значимых событий. Подведем итоги года в регионе.

Ситуация на проспекте Азатутян (20 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подсудимый, сядьте: самые громкие аресты и задержания в новой Армении в 2018 году

Кавказ-2018: промежуточный финиш

В Армении в результате "бархатной революции" к власти пришел Никол Пашинян. Вчерашний оппозиционер возглавил правительство. Незадолго до этого новым президентом стал Армен Саркисян. И хотя сегодня президент в этой республике имеет небольшие полномочия, в сложные минуты перехода власти к новой команде его посреднические усилия были очень ценны.

В Азербайджане и Грузии состоялись президентские выборы. И если Ильхам Алиев ожидаемо победил, то поддерживаемая правящей "Грузинской мечтой" Саломе Зурабишвили выиграла досрочные выборы лишь во втором туре, а интрига сохранялась до самого конца дня голосования.

Несмотря на то, что геополитический фон региона заметно не изменился, все риски сохранились. США заметно активизировались в регионе (это важно на фоне ухудшения отношений Вашингтона с Москвой и Тегераном, а также напряжения на Ближнем Востоке).

Экономист Татул Манасерян рассказал об инвестиционных ожиданиях в Армении>>

По-прежнему самыми опасными точками остаются "линия соприкосновения" в Нагорном Карабахе и армяно-азербайджанская граница. В Южной Осетии происходит "бордеризация", то есть обустройство границы, которую в Тбилиси считают административной, а в Москве и в Цхинвали – межгосударственной. В 2018 году эта проблема в Грузии стала заметным внутриполитическим сюжетом, связанным с президентскими выборами.

Прошедший год оставил ощущение промежуточного финиша многодневной велогонки. Преодолен важный этап, получены необходимые очки в "общий зачет", определены "желтые майки" лидеров. Но впереди новый путь, не менее извилистый. Сегодня Никол Пашинян, Саломе Зурабишвили и Бидзина Иванишвили, Ильхам Алиев могут праздновать победу и строить позитивные планы на будущее. Но это будущее потребует решения проблем и острых вызовов.

Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Внешние вызовы – 2019: может ли наступивший год подложить "свинью" Армении

То, что в последние годы общая ситуация в Кавказском регионе оставалась в тени конфликтов на Украине и в Сирии, не должно никого вводить в заблуждение. "Спусковых крючков" как на самом Южном Кавказе, так и в "смежных" с ним "Большом Черноморье" и Ближнем Востоке предостаточно. На какие же направления в 2019 году нам следует обратить особое внимание?

Армения: тест для Пашиняна

По итогам досрочных парламентских выборов в декабре 2018 года движение Никола Пашиняна получило беспрецедентную поддержку. Его лидер — самодостаточный институт. Пашинян может иметь какой угодно статус, всем ясно: никто другой не является в Армении политиком номер один.

Это может создать для него как новые возможности, так и опасные соблазны. В 2019 году Пашиняну предстоит доказать, что его появление на политическом Олимпе не случайно, что он не калиф на час, а серьезный государственный деятель, способный к системным переменам в стране. Недовольство им будет нарастать, если новая команда будет совершать ошибки во внутренней и внешней политике.

Впрочем, назвать управленческую команду Пашиняна новой можно лишь с оговорками. Во власть попали и представители кадровой бюрократии, делавшие карьеру до "бархатной революции", но связавшие свое будущее с Пашиняном.

Маркаров о главном скандале года: в ОДКБ закулисье было вынесено на публику>>

Наверное, самым острым вопросом 2019 года для лидера блока "Мой шаг" станет формулирование внятной экономической программы, а не только благих пожеланий про "демонополизацию" и "борьбу с коррупцией". Крайне важными для него будут взаимоотношения с Нагорным Карабахом, выстраивание грамотной внешней политики в условиях, когда страна вовлечена в многолетний неразрешенный конфликт. Серия отставок в непризнанной НКР — не случайность. Думается, Пашинян хотел бы большего контроля над Степанакертом, всякое тамошнее фрондерство он воспринимает как потенциальный вызов. В 2019 году этот вопрос окажется для армянского правительства в числе приоритетов.

Выставка Лица и происшествия революции (5 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Год тревоги нашей, или Какие ожидания зреют в армянском обществе

Не исключено, что столкнувшись со сложностями парламентского правления (которое в принципе вводилось не ради торжества демократии и разделения властей), Пашинян решится на конституционные изменения: это его "резерв" на случай нарастания проблем. Необходимые обмолвки на эту тему им уже были сделаны.

И хотя в начале года никто по популярности не может и близко сравниться с Пашиняном, стоит обратить внимание на политическую траекторию второго президента Роберта Кочаряна. "Дело 1 марта" поставило его в центр общественного внимания. Экс-президент пока не сделал критических с точки зрения пиара шагов. И по мере нарастания проблем у новой команды ореол "мученика" может сыграть свою роль, придав, по сути, главному оппоненту Пашиняна дополнительные импульсы.

Грузия: подготовка к главному политическому старту

Не успели стихнуть страсти вокруг президентских выборов, а Грузии уже надо готовиться к парламентской кампании. И подготовка уже началась. Пока Саломе Зурабишвили ждала инаугурации, оппозиция пыталась организовать протестные митинги. Михаил Саакашвили немедленно напал на новую главу государства. Его "Единое национальное движение" и ряд близких мелких объединений пытаются сыграть роль, которую в 2008 году исполняла тогдашняя антисаакашвилиевская оппозиция. Те же лозунги "нелегитимности" президента, опора на "мнение народа" и уличные акции.

Манасерян рассказал об итогах 2018 года для экономики Армении>>

В свое время победа над Саакашвили была достигнута не митингами. Однако они помогли его делегитимации в массовом сознании, поспособствовали изменению отношения Запада к экс-президенту как к единственному надежному союзнику. В 2019 году "националы" попытаются сделать то же самое, но только в отношении Иванишвили и "Грузинской мечты".

Президенты Турции и Азербайджана Реджеп Тайип Эрдоган с супругой Эмине и Ильхам Алиев на саммите глав государств и глав правительств стран-участниц НАТО (11 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Карабах и братство с Баку — отмазка: Еревану не стоит стучаться в запертую дверь Турции

Наступивший год станет серьезным тестом и для правящей партии, и для оппозиции. В 2018 году мы видели возрождение "Единого национального движения", ослабленного расколом и предыдущими поражениями. В 2019-м оно захочет закрепить неформальный статус главной оппозиционной силы.

"Грузинской мечте" предстоит реализовать предвыборные обещания, показав хотя бы наметки позитива в экономике. Это будет заведомо сложно. Бидзина Иванишвили вернулся на пост "генсека" партии, лишив себя дополнительного пространства для маневра. Модель Дэн Сяопина по-кавказски имеет свои ограничения. В 2019 году лидеру придется все чаще выступать в роли рефери как внутри правящего объединения, так и в целом во внутренней политике. И по итогам года уже определятся основные черты главного старта страны — парламентской кампании-2020.

Азербайджан: непубличная политика и карабахский экзамен

На первый взгляд, именно Азербайджан представляет собой наиболее стабильное государство в регионе. Оно сильнее Армении и Грузии экономически, здесь не видно ярких оппозиционных лидеров и не бывает массовых протестных движений. Дружбы Баку ищут и добиваются одновременно и Москва, и Вашингтон, и Тегеран, не говоря уже про стратегического союзника Анкару.

От "единения" до Гонсалеса: новогоднее обращение Сержа Саргсяна оказалось пророческим?>>

Однако свои сложности есть и здесь. Значительная часть процессов идет в стране не публично, а кулуарно, но это не значит отсутствия политических интриг. Азербайджан проходит непростой этап смены элит, и для первого лица государства крайне важно, чтобы, говоря военным языком, процесс "слаживания" произошел без издержек.

Политолог Александр Маркаров - Sputnik Армения
Маркаров подвел итоги 2018-го: Пашинян смог мобилизовать протестную массу

Почему "карабахский экзамен" упоминается в азербайджанском контексте, ведь и для Армении это важнейший приоритет? Разница в том, что Ереван не против имеющегося статус-кво. Это Баку стремится изменить нынешний расклад в свою пользу. Слишком много было заявлений об успехах. И, действительно, военный бюджет растет, военно-техническая кооперация развивается, в нее вовлекаются все новые страны, включая и членов ОДКБ.

Баку считает себя пострадавшей стороной и требует сатисфакции за прошлые поражения. Рискнуть всеми имеющимися достижениями, годами пестуемой стабильностью для разрушения статус-кво или ждать более подходящего момента, который может не наступить? Ставки высоки.

Геополитические паззлы-2019

В новый год все страны, вовлеченные в кавказские дела, входят со старым набором проблем. Вряд ли мы можем ожидать, что имеющиеся конфликты вдруг чудодейственным способом будут урегулированы. Если, конечно, под этим понимать достижение компромиссов.

Пашинян и Путин обсудили ситуацию внутри ОДКБ: армянский лидер раскрыл скобки>>

В 2019 году пройдут парламентские выборы в Южной Осетии. И хотя по своему значению они не сопоставимы с президентскими, это будут первые крупные выборы после смены главы республики. По сути, они станут большим социологическим исследованием о доверии к нему.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на площади Республики (8 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Никол без головы": ждут ли Армению "бархатные жилеты"?

Выборы реанимируют дискуссию о "единой Осетии" под эгидой РФ и, как следствие, весь комплекс разговоров о "мультипликации крымского кейса". Такие разговоры идут уже не первый год, к ним можно уже привыкнуть, как к погодным явлениям: осенью идет дождь, а на выборах в Южной Осетии обсуждается вхождение республики в состав России.

Однако на фоне непрекращающейся конфронтации России и Запада трудно прогнозировать, когда и как "выстрелит" тот или иной повод. Ведь советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон красноречиво обозначил Кавказ как регион, где Штаты намерены "сдерживать" Иран и Россию.

В 2019 году пройдут выборы и в Абхазии. Президентские! Интриг здесь будет немало (во время президентства Рауля Хаджимбы постоянно звучали требования оппозиционеров о его досрочной отставке). При теснейшей связке Москвы и Сухуми Абхазия стремится к сохранению собственной государственности и определенной управленческой автономии от России. Так что абхазский и югоосетинский кейсы имеют немало отличий, которые мы снова увидим в 2019 году.

Лента новостей
0