От "единения" до Гонсалеса: новогоднее обращение Сержа Саргсяна оказалось пророческим?

© Photo : press office of the President of RAНовогодний прием с участием бизнесменов в админстрации президента
Новогодний прием с участием бизнесменов в админстрации президента - Sputnik Армения
Подписаться
Перечитав прошлогоднее новогоднее обращение третьего президента Армении Сержа Саргсяна, можно найти любопытные совпадения с событиями 2018 года. Саргсян в каком-то смысле предсказал революционные перемены в стране и даже возвращение своего племянника на родину.

ЕРЕВАН, 31 дек — Sputnik, Нелли Даниелян. Глава государства, по сложившейся традиции, в конце каждого года, 31 декабря, выступает с новогодним посланием. Он не только поздравляет всех граждан с праздником, но и подводит итоги уходящего года, а также делает какие-то прогнозы на будущее.

XVI съезд РПА. Президент Армении и РПА Серж Саргсян  - Sputnik Армения
"Саргсяну есть что сказать в политике": Шармазанов обозначил главную задачу РПА

Сидя за праздничным столом, мало кто вслушивается в слова руководителя страны, не говоря уже о том, чтобы запомнить их.

Но оказывается, что иногда довольно любопытно перечитывать эти обращения, особенно, когда речь идет о таком насыщенном годе, как 2018-й.

Так, в своем последнем новогоднем послании в качестве президента Армении Саргсян говорил о "единении", которое стало одним из ключевых принципов "бархатной революции", предсказав, что оно станет "путеводителем в политической жизни Армении".

"Взаимоуважение, терпимость и единение отныне должны стать постоянными путеводителями в политической жизни Армении", - сказал Саргсян в своем телеобращении 31 декабря 2017 года.

"Никол был прав, я ошибся": топ важных событий в Армении за год>>

На тот момент вряд ли кто-то в Армении мог представить, что буквально через 4-5 месяцев в стране произойдет "революция любви и единения", и само это понятие будет часто использоваться представителями новой власти в политических речах.

Но это еще не все: в новогоднюю ночь Саргсян сделал еще одно заявление, ставшее пророческим.

Полиция Праги - Sputnik Армения
Объявленный в розыск племянник Сержа Саргсяна нашелся — теперь он Франклин Гонсалес

"Вместе мы вернем в Армению наших родственников, уехавших из страны", - сказал он.

Тогда он, скорее всего, не догадывался, что не пройдет и года, как новые армянские власти вернут в Армению одного из его родных – племянника Нарека Саргсяна, который скрывался в Праге, имея при себе фальшивые документы на имя гражданина Гватемалы Франклина Гонсалеса.

Случайны эти совпадения или же проявился пророческий дар Саргсяна, а, быть может, все дело в магической силе слова? На эти вопросы даже сам экс-президент, пожалуй, затруднится ответить.

Но то, что отдельные пункты новогоднего обращения бывшего президента Армении действительно сбылись, уже факт.

Так что прежде, чем произносить тосты и озвучивать пожелания, хорошенько подумайте и взвесьте каждое слово.

Лента новостей
0