Аветик Чалабян направил открытое письмо из СИЗО в связи со смертью Армена Григоряна

© Sputnik / Aram NersesyanАветик Чалабян на суде по делу рассмотрения поручительства депутатов об изменении меры пресечения (24 июня 2022). Еревaн
Аветик Чалабян на суде по делу рассмотрения поручительства депутатов об изменении меры пресечения (24 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Основы нынешней правоохранительной системы заложены при всех предыдущих правительствах Армении, напоминает опальный оппозиционер.
ЕРЕВАН, 19 июл – Sputnik. Оппозиционный общественно-политический деятель Аветик Чалабян направил из уголовно-исполнительного учреждения "Армавир" открытое письмо по поводу смерти продюсера и общественного деятеля Армена Григоряна.
15 июля Григорян умер прямо в суде во время заседания. Его, как и Чалабяна, содержали в УИУ "Армавир".

"Мы с Арменом знакомы с 1991 года. В сентябре того года команда КВН ЕРМИ играла в Москве и я как болельщик присоединился к команде. Вновь мы сблизились в последние годы, когда оказались в водовороте национально-освободительной борьбы. Последние два месяца мы с Арменом встречались каждый день, его тюремная камера находилась напротив нашей. В ту роковую пятницу (15 июля - ред) Армен подошел утром к нашей камере, поздоровался, сказал, что у него боевой настрой, и пошел в суд. Он ушел, чтобы никогда не вернуться...", - говорится в письме.

Чалабян также отмечает, что ему в последние два месяца приходится ежедневно общаться с неизвестным для него, "новым" миром - представителями правоохранительной системы: судьями, прокурорами, следователями и полицейскими. По его мнению, большинство этих людей отличаются безропотной покорностью власти, иногда доходящей до абсурда.
Находящийся в заключении общественно-политический деятель считает, что сменявшие друг друга правительства в Армении привлекали в правоохранительную систему людей, отличающихся готовностью подчиняться. Со временем эта система, по его определению, "зацементировалась" и обеспечивает собственную устойчивость и целостность.
"Мы унаследовали от прежней власти диктаторскую конституцию, позволяющую парламентскому большинству (или контролирующему его лицу) со временем взять под контроль всю судебную систему: следственные органы, прокуратуру, трехуровневую судебную систему, и даже Конституционный суд", - подчеркивает Чалабян.
Он утверждает - наивно надеяться, что, выходя на выборы каждые 5 лет, можно изменить такое положение вещей: власть, однажды подчинив себе правоохранительную систему, способна регулярно воспроизводить себя, сохраняя завесу "демократии" с формальной точки зрения.
"Армен сказал мне, что будет бороться до конца и не сдастся. Он действительно боролся до последнего вздоха и отдал борьбе самое дорогое, свою жизнь. Конец этой борьбы должен быть не концом Армена, меня и других, подобных нам, а действительно справедливой, свободной и могущественной Армении", - говорит общественно-политический деятель.
Он напоминает, что власть закона - превыше всего, и указывает на важность последовательной борьбы за верховенство закона и независимую судебную систему.
Аветик Чалабян содержится в УИУ "Армавир" с 14 мая. По материалам уголовного дела, Чалабян (соучредитель гуманитарного фонда "Арар"), активный участник митингов и шествий оппозиции, 4 мая встретился с председателем студенческого совета Национального аграрного университета Армении, предложив ему собрать на митинги две тысячи студентов, передав каждому по тысяче драмов (чуть больше $2 - ред). Одному из преподавателей университета и самому Чалабяну предъявлено обвинение.
Ранее свыше 80 известных общественных деятелей и бизнесменов выступили с петицией об освобождении Чалабяна. Его адвокаты заявляют, что дело заказное, передано лояльному судье и не имеет ничего общего с правосудием и юриспруденцией. Защита Чалабяна настаивает: не только нет доказательств, обосновывающих вину их подзащитного, но наоборот, есть много фактических данных, доказывающих его невиновность.
Лента новостей
0