Все публикации о коррупционных рисках я поручаю проверить – Пашинян о брате Алена Симоняна

© Sputnik / Asatur YesayantsИ.о. премьер-министра Никол Пашинян беседует с вице-спикером НС Аленом Симоняном на митинге в поддержку победы партии Гражданский договор на внеочередных выборах (21 июня 2021). Еревaн
И.о. премьер-министра Никол Пашинян беседует с вице-спикером НС Аленом Симоняном на митинге в поддержку победы партии Гражданский договор на внеочередных выборах (21 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян подчеркнул, что уделяет особое внимание теме коррупционных рисков.
ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. Публикации относительно коррупционных рисков, связанных с семьей спикера парламента и замглавы администрации премьера Армении, проверены. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в пятницу в ходе пресс-конференции в режиме онлайн.
"Я вообще везде вижу коррупционные риски. Это – мое слабое место. Но риски не означают наличия самой коррупции. Нет такой публикации, которую бы я не поручил проверить, причем открыто", – сказал глава армянского правительства.
Спикер парламента Армении Ален Симонян  - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
"Если он мой брат, то должен ходить с протянутой рукой?": Симонян о скандальном тендере
Говоря о компании, где пост директора занимает брат спикера парламента Армении Алена Симоняна (фирма выиграла конкурс на строительство внутриобщинных дорог в Апаране), Пашинян заметил, что тот является "наемным работником".
"Думаю, что за последние 3 года хотя бы в этом вопросе (борьба с коррупцией – ред.) мы продемонстрировали свою принципиальность", – сказал премьер-министр Армении.
Пашинян не захотел касаться конкретных случаев, но подчеркнул, что все данные были проверены.
Что касается компании, принадлежащей семье замглавы администрации премьера, то она занимается проектированием дорог. По словам премьера, в стране есть проблема с составлением качественных проектов. У всех дорожно-строительных компаний, в том числе принадлежащих семьям политических оппонентов властей, имеется столько госзаказов, что их просто не успевают выполнять, сказал Пашинян.
Вместе с тем, он констатировал, что случаи коррупции бывают, поэтому и задерживают сотрудников госорганизаций, налоговой службы, полиции.
Спикер НС Ален Симонян  - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Компания друга спикера парламента Армении "цветет" на госконтрактах – СМИ
Напомним, издание Hetq.am ранее сообщило, что компания "Евроасфальт" под руководством младшего брата Алена Симоняна – Карлена – выиграла конкурс на строительство внутриобщинных дорог в Апаране. Общая стоимость договора – 287 миллионов драмов (около 140 тысяч долларов).
Спикер парламента Армении подал в суд на оппозиционного депутата>>
Помимо этого, по данным того же издания, компания "Аргаванд кауйк", принадлежащая другу Симоняна, главе аппарата Национального Собрания Ваану Нарибекяну, продолжает выигрывать тендеры на поставки мебели для государственных учреждений.
После смены власти в 2018 году ООО "Аргаванд кауйк" заключило с различными государственными органами 150 договоров о госзакупках. Общая стоимость договоров превысила 250 миллионов драмов (500 тысяч долларов). Созданная в 2014 году компания до смены власти заключила всего три сделки с государством.
Лента новостей
0