Компания друга спикера парламента Армении "цветет" на госконтрактах – СМИ

© Photo : official site of the National Assembly of RAСпикер НС Ален Симонян
Спикер НС Ален Симонян  - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Подписаться
ООО "Аргаванд кауйк" до смены власти в 2018 году имело всего три контракта с государством, теперь у нее целых 150 сделок с госучреждениями.
ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. Компания "Аргаванд кауйк", принадлежащая другу спикера парламента Армении Алена Симоняна, главе аппарата Национального Собрания Ваану Нарибекяну, продолжает выигрывать тендеры на поставки мебели для государственных учреждений. Об этом пишет издание Hetq.am, которое провело небольшое расследование.
После смены власти в 2018 году ООО "Аргаванд кауйк" заключило с различными государственными органами 150 договоров о госзакупках. Общая стоимость договоров превысила 250 миллионов драмов (500 тысяч долларов). Интересно, что созданная в 2014 году компания до смены власти заключила всего три сделки с государством.
Спикер парламента Армении Ален Симонян  - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
"Если он мой брат, то должен ходить с протянутой рукой?": Симонян о скандальном тендере
По данным сайта armeps.am, с августа этого года ООО "Аргаванд кауйк" заключило с госорганами 7 новых договоров. Услугами этой компании воспользовались администрация премьер-министра, находящаяся в ее подчинении Государственная контрольная служба, администрация общины Ноемберян, медицинский центр Ванадзора, Национальный центр инфекционных заболеваний, ЗАО "Армаэронавигация".
Общая стоимость этих договоров – 8,3 миллиона драмов (около 16,6 тысячи долларов). Упомянутым структурам компания поставила офисную мебель и хозяйственные товары.
"Аргаванд кауйк" – не единственная, взаимосвязанная с Вааном Нарибекяном, компания, выигрывающая тендеры на госзакупки. Так, компания "Дамкар", принадлежащая его брату - Гарику Нарибекяну, с 2018 года заключила с госструктурами 60 договоров на сумму 70 миллионов драмов. Компания тоже поставляет мебель.
Самолет в небе - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2021
Авиакомпания Хачатура Сукиасяна получила сертификат эксплуатанта и стала нацоператором
Издание отмечает, что Ваан Нарибекян – друг спикера парламента Алена Симоняна, член правящей партии "Гражданский договор". Решением Симоняна от 3 августа 2021 г., Ваан Нарибекян был назначен руководителем аппарата Национального Собрания. 12 августа он передал должность директора "Аргаванд кауйк" своему брату, но при этом продолжает оставаться владельцем 100% компании.
В беседе с Hetq.am Ваан Нарибекян объяснил рост числа контрактов тем, что раньше им мешали участвовать в гостендерах, теперь же свободы стало больше. Он заверил, что дружеские отношения с Симоняном не имеют никакого отношения к контрактам, так как после назначения руководителем администрации парламента он перестал заниматься бизнесом.
Лента новостей
0