Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Известны имена 10-ти армянских военнопленных, которых Баку передал Еревану

© Sputnik / Aram NersesyanВернувшиеся на родину военнопленные Артур Айкович Налбандян и Арамаис Грантович Торозян в аэропорту Эребуни
Вернувшиеся на родину военнопленные Артур Айкович Налбандян и Арамаис Грантович Торозян в аэропорту Эребуни  - Sputnik Армения, 1920, 04.12.2021
Подписаться
Армянских военных, плененных 16 ноября в результате боестолкновений в Сюнике, сопровождает генерал армии Рустам Мурадов.
ЕРЕВАН, 4 дек – Sputnik. Самолет с армянскими пленными на борту уже вылетел из Баку, он приземлится на аэродроме "Эребуни" в 21:00, сообщает источник Sputnik Армения.
По данным агентства "Арменпресс", в списке возвращаемых военных 10 имен:
1.
Еримян Нарек Володяевич
2.
Аракелян Араик Аршалуйсович
3.
Амирханян Сержик Самсонович
4.
Акопян Геворк Араикович
5.
Налбандян Роберт Мамиконович
6.
Саргсян Арут Арамаисович
7.
Манасян Артем Суренович
8.
Аветисян Эрик Унанович
9.
Тевосян Арман Артурович
10.
Акопян Тигран Арменович
Ранее азербайджанские СМИ со ссылкой на Службу госбезопасности Азербайджана сообщили, что Баку в обмен на карты минных полей передал Армении 10 военнопленных, взятых в плен в ходе боев в Сюнике 16 ноября.
Напомним, 16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении, расположенные на горе Цицернакар в Сюнике. Произошли локальные бои с применением артиллерии, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения были прекращены вечером 16 ноября при посредничестве российской стороны.
По данным Минобороны, у армянской стороны шесть погибших. Сначала сообщалось о 13 плененных и более 20 пропавших без вести, позже Пашинян уточнил, что 19-ть без вести пропавших тоже попали в плен. Число пленных увеличилось до 32. Одного раненого армянского военного азербайджанская сторона передала до переговоров Путина, Пашиняна и Алиева в Сочи.
Лента новостей
0