Выстрелов с азербайджанской стороны в Айгепаре и Баганисе нет, в Тавуше идут учения

© Sputnik / Aram NersesyanСело Баганис
Село Баганис - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Старосты приграничных сел опровергли информацию о стрельбе с азербайджанской стороны в направлении приграничных сел Баганис и Айгепар, а в Минобороны подтверждают, что в Тавуше проводятся учения.

ЕРЕВАН, 27 мая – Sputnik. Сведения о том, что в Тавушской области азербайджанская сторона ведет прицельный огонь, не соответствуют действительности. 

Члены Постоянной комиссии по внешним связям НС Армении на совместном заседании с Комитетом СФ по международным делам ФС России (18 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Парламентские комиссии обсуждают ситуацию на границах Армении в закрытом режиме

В беседе со Sputnik Армения староста села Айгепар Аркадий Ямукян заявил, что в направлении села никаких выстрелов с азербайджанской стороны не производилось. 

"Очень спокойно, слышали только пару глухих звуков - с полигона, наверное", - заявил он.

В свою очередь староста села Баганис Нарек Саакян заявил практически то же самое, добавив: "Надоели уже в Ереване со своими слухами".

В свою очередь в министерстве обороны подтвердили, что одно из подразделений ВС Армении проводит огневую подготовку в Тавушской области. Об этом сообщил государственному агентству "Арменпресс" глава управления информации Минобороны Геворг Алтунян.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

МИД Армении назвал провокацией пленение армянских солдат и потребовал вернуть их>>

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

27 мая стало известно о том, что в Гегаркунике шестеро армянских военных попали в плен во время инженерных работ на своей территории.

Лента новостей
0