Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

МИД Армении назвал провокацией пленение армянских солдат и потребовал вернуть их

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Ереван считает, что действия Баку способны еще больше обострить ситуацию и поставить под угрозу региональную безопасность.

ЕРЕВАН, 27 мая - Sputnik.  МИД Армении назвал провокацией пленение азербайджанскими ВС шестерых армянских солдат и потребовал немедленно вернуть их. В заявлении говорится, что проникшие на суверенную территорию Армении войска противника продолжают свои провокационные действия на ряде направлений.

Здание Министерства обороны Армении - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
МО Армении подтвердило пленение 6 армянских военнослужащих

Эти действия имеют целью еще больше обострить ситуацию, что может поставить под серьезную угрозу мир и безопасность в регионе.

"Мы решительно осуждаем применение силы со стороны Азербайджана против территориальной целостности и суверенитета Армении и подчеркиваем, что ответственность за все действия азербайджанских ВС и их последствия несет военно-политическое руководство Азербайджана. Плененные армянские военнослужащие должны быть немедленно и безоговорочно возвращены", - говорится в заявлении.

Напомним, что азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

27 мая стало известно о том, что в Гегаркунике шестеро армянских военных попали в плен во время инженерных работ на своей территории.

Лента новостей
0