Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

"Никаких документов по демаркации не подписывается" – Папикян

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanИ.о. министра территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян отвечает на вопросы журналистов (25 мая 2021). Гюмри
И.о. министра территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян отвечает на вопросы журналистов (25 мая 2021). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Исполняющий обязанности министра территориального управления и инфраструктур Армении заверил, что нет никаких обязательств по подписанию наделавшего шум документа.

ЕРЕВАН, 25 мая – Sputnik. Никаких документов по демаркации границы нет и не готовится к подписанию. Был лишь рабочий документ, о котором заявил с парламентской трибуны и.о премьер-министра Никол Пашинян. Об этом заявил во вторник в беседе с журналистами в Гюмри и.о. министра территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, комментируя муссировавшиеся слухи о передаче Азербайджану пяти сел в Тавушской области.

Азербайджанские флаги в селе Шурнух Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Азербайджанские военные наращивают свое присутствие в Сюнике – бывший губернатор

"Любое письменное предложение со стороны третьих стран или государств-посредников поступает как нам, так и противоположной стороне. Однако это вовсе не означает, что поступивший документ априори должен быть приемлем для нас", - отметил Папикян.

Он заверил, что никаких обязательств в плане подписания этого документа у армянской стороны нет.

"Премьер-министр не говорил, что если мы не подпишем этот документ, азербайджанская сторона не покинет нашу территорию. Такого не было. Мы постоянно усматриваем во всем только плохое, нам кажется, что все хуже, чем есть на самом деле. Мы открыты перед обществом и готовы говорить обо всем открыто", - отметил и.о. министра.

Что касается переговоров о ситуации на границе, Папикян сообщил, что прямо сейчас они продолжаются.

"Главным образом это территория Черного озеро, где на ряде участков находятся военнослужащие соседней страны, но во многих других местах ситуация иная. Мы стараемся решить вопрос путем переговоров, без каких-либо эскалаций. Сейчас в процессе участвуют наши российские партнеры и партнеры по ОДКБ",-сказал он.

Азербайджанские ВС обстреляли армянские позиции в Гегаркунике - МО Армении>>

Папикян также прокомментировал заявление депутата из фракции "Мой шаг" Ваге Галумяна о том, что в Тавушской области под армянским контролем находятся азербайджанские земли.

"Премьер-министр говорил о селе Арцвашен, который был частью Советской Армении, находится сегодня под контролем Азербайджана. Возвращаться к тому, какие территории находятся под нашим контролем, неправильно",-отметил Папикян.

Папикян призвал СМИ быть осторожнее в вопросах, связанных с государственной границей.

Константин Затулин во время круглого стола по теме урегулирования конфликта в НКР (11 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Дело не в количестве, а в демонстрации флага: Затулин о российских военных в Сюнике

"То, о чем пишет наша пресса, через день-два становится требованием соседней страны. Давайте будем чуть более закрытыми", - сказал Сурен Папикян.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0