Жест отчаяния: эксперт о применении зажигательных боеприпасов в Карабахе и риторике Алиева

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINРечь Президента Азербайджана Ильхама Алиева на Парламентской Ассамблее Совета Европы (24 июня 2014). Страстбург
Речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева на Парламентской Ассамблее Совета Европы (24 июня 2014). Страстбург - Sputnik Армения
Подписаться
Азербайджанские ВС столкнулись с непреодолимым сопротивлением Армии обороны в горной местности, и переломить ситуацию им не удается.

ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik, Давид Галстян. Применение Азербайджаном зажигательных кассетных боеприпасов можно считать жестом отчаяния, сказал Sputnik Армения редактор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Алексей Леонков.

Часть ракеты после обстрела города Мартуни - Sputnik Армения
Главное – транспортные артерии: эксперт объяснил, где решается судьба войны в Карабахе

По его словам, все ожидают наступления зимнего сезона, когда ведение боевых действий будет затруднено. Успехи азербайджанской армии, которая пользуясь гуманитарным перемирием, проводила ротацию войск и подводила новые силы, заканчиваются, несмотря на огневое преимущество, а также преимущество в технике и живой силе.

"Они столкнулись с партизанской техникой, которая приносит успехи армянской стороне. Люди сильно мотивированы, они воюют за свою землю, поэтому сломить их очень сложно. К тому же, насколько мне известно, воюет и местное население, которое знает каждую складку местности. Поэтому сейчас впервые за время конфликта президент Азербайджана Ильхам Алиев заявляет, что готов прекратить войну, если Армения возьмет на себя обязательства вывести войска", - отметил Леонков.

Эксперт напомнил, что раньше Алиев говорил по-другому – языком ультиматумов. То есть, "выведите войска", тогда прекращу войну.

Несмотря на все усилия азербайджанских ВС, переломить ситуацию уже очень сложно. К тому же, сказал эксперт, наконец-то военные в Карабахе начали использовать дымовые завесы, маскировку от дронов, прячась в растительности.

Неудавшийся блицкриг в Карабахе: чего добились стороны за месяц войны?>>

Азербайджанская сторона в ответ применяет зажигательные кассетные боеприпасы, это не фосфорные, это зажигательные снаряды с пирогелем, которые позволяет обходить им законодательство, считает Леонков.

"Фосфор действительно запрещен, ну а они сделали пирозольные боеприпасы и как бы - "это же не фосфор" - и применяют. Вот эта тактика применения этих боеприпасов кассетных говорит о том, что это некий жест отчаяния. Они не могут противостоять кинжальным партизанским действиям, теряют живую силу и бронетехнику. Вот они пытаются сделать то же, что американцы против Вьетнама", - отметил Леонков.

Там США пытались проредить джунгли, а Азербайджан здесь — лесной массив, кустарники, где очень хорошо прячутся военнослужащие Армии обороны НКР.

Здание Министерства иностранных дел Карабаха - Sputnik Армения
"Баку прибегает к тактике террора": МИД осудил применение фосфорных боеприпасов в Карабахе

Если посмотреть на 38-39 дней боев, то удалось продвинуться где-то на 70 км и только на юге (весь Нагорный Карабах от границы до границы 150 км) и километров на 30 с юга на север. Дальше пошла сложная пересеченная местность, где характер военных действий изменился.

То, что удавалось на более равнинной части Карабаха, будет с трудом достигаться в нынешней местности. И это сейчас подтверждается, резюмирует эксперт.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0