За день противник не добился никаких значительных позиционных изменений в Карабахе - МО

© Photo : official site of the MoD of RAУчения армянских артиллеристов
Учения армянских артиллеристов - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян представил новые данные о ситуации на передовой в зоне карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. ВС Азербайджана в течение дня не смогли добиться никаких значительных позиционных изменений в Нагорном Карабахе, заявил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в воскресенье на брифинге.

Армянский военнослужащий на учении по стрельбе - Sputnik Армения
В Степанакерте раскрыли детали уничтожения диверсионной группы ВС Азербайджана

Как отметил Ованнисян, с утра подразделения ВС Азербайджана и группировки наемников, воюющие на стороне противника, предпринимали наступательные действия на разных участках передовой. В основном они действовали небольшими группами, где-то - с применением артиллерии, а на некоторых участках - с применением авиации.

"Ни на одном из участков противник не смог добиться значительных позиционных успехов. Бои продолжаются", - отметил представитель МО Армении.

Он подчеркнул, что противник может попытаться предпринять наступательные действия и на других направлениях, но армянские силы готовы к этому.

По словам представителя Минобороны Армении, фактическое руководство Вооруженными Силами Азербайджана передано Генштабу турецкой армии. После июля 2020 года, когда азербайджанская армия показала позорные результаты на границе с Арменией, Турция занялась управлением ВС Азербайджана.

"В связи с тем, что некоторые эксперты с восхищением говорят о военно-технических показателях противника, напоминаю, что это никак не связано с самим Азербайджаном", - сказал Ованнисян.

Нас ждет еще много сюрпризов: Арцрун Ованнисян о наемниках-исламистах и турецком спецназе>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0