Нас ждет еще много сюрпризов: Арцрун Ованнисян о наемниках-исламистах и турецком спецназе

© AFP 2024 / NAZEER AL-KHATIB Поддерживаемые Турцией сирийские боевики в районе холма Барсая (24 января 2018). Сирия
Поддерживаемые Турцией сирийские боевики в районе холма Барсая (24 января 2018). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Армянская сторона располагает сведениям о том, на каких участках фронта и при выполнении каких боевых задач задействованы наемники.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Сведения о наемниках-исламистах и иностранном спецназе, воюющих против Карабаха, содержат еще много неожиданного. Об этом заявил на брифинге в Едином армянском информационном центре при правительстве Армении официальный представитель Минобороны республики Арцрун Ованнисян.

Сирийские боевики, поддерживаемые Турцией, во время боевых действий недалеко от города Рас-эль-Айн (19 октября 2020). Сирия - Sputnik Армения
Кто взял в плен наемника и на каких условиях работают террористы: поясняют власти Карабаха

Он напомнил, что сегодня было опубликовано видео с допроса второго пленного наемника, который рассказал, как его вербовали, как платили и как его и других наемников задействовали в бою.

"Мы владеем сведениями о том, на каких участках они применяются, какие задания им дают, какие задачи пытаются решить с их помощью", - заявил Ованнисян.

Если азербайджанские силы хотят решать с их помощью какие-либо задачи на передовой, значит, потенциал сухопутных сил Азербайджана подорван и наемники остались их основной надеждой, добавил он.

В ответ на вопрос, используется ли турецкий спецназ в боях на подступах к Шуши, Ованнисян отметил: сведения о том, что с азербайджанской стороны воюет спецназ другого государства уже получены.

"Могу сказать, что будет еще много неожиданностей, как бы Турция и Азербайджан ни пытались отрицать наличие и применение наемников и боевиков", - заявил Ованнисян.

Напомним, пленный боевик, видео с допроса которого показали 1 октября, заявил, что за участие в войне с "неверными" в Карабахе ему пообещали 2000 долларов в месяц, а вдобавок - по 100 долларов за каждую отрубленную голову "неверного".

Ранее сообщалось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0