Тегеран готов быть посредником в урегулировании карабахского конфликта - посол Ирана в РФ

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран (ИРИ) в Российской Федерации Казем Джалали
Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран (ИРИ) в Российской Федерации Казем Джалали - Sputnik Армения
Подписаться
Иран обеспокоен боевыми действиями в Нагорном Карабахе, поскольку считает их угрозой для всего региона.

ЕРЕВАН, 27 окт – Sputnik. Иран прилагает все усилия для того, что карабахский конфликт решался за столом переговоров. Более того, Тегеран готов быть посредником в урегулировании конфликта. Об этом в интервью телеканалу "Звезда" рассказал посол Ирана в России Казем Джалали.

Командующий иранской армией генерал Абдулрахим Мусави во время ежегодного митинга перед бывшим посольством США в Тегеране (4 ноября 2019). Иран - Sputnik Армения
Командующий армией Ирана заявил о готовности бороться с террористами на границах страны

По его словам, президент ИРИ Хасан Роухани, a также глава МИД Джавад Зариф провели переговоры с обеими сторонами и заявили о готовности быть посредником. Одновременно Джалали подчеркнул, что присутствие любой транснациональной или террористической силы в регионе может еще более осложнить текущий конфликт и создать новые угрозы.

"Поэтому решение проблемы мы видим в объединении усилий стран региона и недопущении концентрации террористов в регионе", — пояснил дипломат.

В Иране обеспокоены боевыми действиями в Нагорном Карабахе, поскольку война может привести к очень серьезным последствиям для Азербайджана, Армении, и всего региона, также отметил Джалали. 

"В ходе войны инфраструктура этих стран будет уничтожена, погибнут люди, война нанесет огромный ущерб. Кроме того, нужно отметить, что эта война касается не только этих двух стран. Мы видим очень серьезные последствия для всего региона", — отметил посол.

Как известно, Турция перебрасывает наемников из Сирии в зону боевых действий, о чем ранее говорили президент Сирии Башар Асад, глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин и другие официальные лица. Стало известно об уничтожении одного из командиров группировки "Фиркат аль-Хамза" Аделя аль-Шахира в зоне боевых действий в Карабахе.

Там он оказался недавно, где был уничтожен в результате артиллерийского удара армянских сил.

Мальчик с иранский флаг перед башней Азади на митинге, посвященном 41-й годовщине Исламской революции (11 февраля 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Иран отправляет в Ереван, Баку и Москву спецпосланника президента по карабахской проблеме

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Боевик из группировки "Султан Мурад" рассказал об участии в боях против Карабаха>>

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0