Парламент Армении почтил память солдат в Карабахе и жертв расстрела 27 октября 1999 года

© Photo : press office of the Parliament of RAДепутаты парламента Армении почтили минутой молчания память павших военнослужащих перед началом специального заседания парламента (28 сентября 2020). Еревaн
Депутаты парламента Армении почтили минутой молчания память павших военнослужащих перед началом специального заседания парламента (28 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В Карабахе ведутся полномасштабные военные действия. Вдобавок, 27 октября – годовщина теракта в парламенте Армении, когда были убиты Карен Демирчян и Вазген Саркисян.

ЕРЕВАН, 27 окт — Sputnik. Парламент Армении почтил минутой молчания память погибших в войне в Карабахе, а также жертв расстрела Национального Собрания 27 октября 1999 года. 

"Прошу почтить минутой молчания память военнослужащих, героически погибших в Арцахе при  защите Родины, и жертв трагедии 27 октября", - заявила вице-спикер законодательного органа Лена Назарян.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

РАССТРЕЛ В ПАРЛАМЕНТЕ СТАЛ САМЫМ ТРАГИЧЕСКИМ ЭПИЗОДОМ В НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ - Sputnik Армения
Трагедия 27 октября 1999 года. Видеохроника расстрела парламента

Во дворе парламента с журналистами побеседовала вдова депутата Арменака Арменакяна - Армине. По ее словам, Арменакян вместе с тысячами других добровольцев прошел всю Карабахскую войну, командовал отрядом “Тигран Великий”. Когда в парламенте началась стрельба, он находился не в зале, а в коридоре, но он не мог оставаться в стороне, когда в кого-то стреляли, добавила она. Государственные деятели, погибшие 27 октября 1999 года, как никогда нужны были бы сейчас, ведь они прошли огонь, воду и медные трубы, сказала она. 
По мнению вдовы, ее мужа убили из страха, потому что думали, что потом он отомстит убийцам. Кроме того, адвокаты на следствии выдвигали версию о том, что кроме обвиняемых, были и другие люди, которые стреляли в него со спины.
Когда окончится война, родные погибших снова хотят обратиться к властям и запросить повторное следствие по делу, добавила она.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Трагедия армян глазами русского фотографа>>

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

27 октября 1999 года в парламенте Армении были расстреляны премьер-министр Вазген Саркисян, спикер парламента Карен Демирчян, вице-спикеры Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян, депутаты Арменак Арменакян, Генрих Абрамян и Микаэл Котанян.

Суд над террористами начался в феврале 2001 года и продлился до декабря 2003 года. К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян. Гамлет Степанян был осужден на 14 лет. Организаторы теракта выявлены не были.

Лента новостей
0