Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Как минимум 17 армянских военнослужащих находятся в плену в Азербайджане – СК Армении

© Photo : official site of the President of RAСледственный комитет Армении
Следственный комитет Армении  - Sputnik Армения
Подписаться
Данные о точном числе находящихся в Азербайджане военнослужащих Армии обороны НКР пока еще уточняются.

ЕРЕВАН, 27 окт – Sputnik. Как минимум 17 армянских военнослужащих находятся в плену в Азербайджане, сказал на пресс-конференции во вторник начальник управления криминалистики СК Армении Рафаел Варданян.

Попавший под обстрел Собор Сурб Казанчецоц в Шуши - Sputnik Армения
Война в Карабахе: СК Армении возбудил дела по факту терроризма и вандализма

"На данный момент есть подтвержденные сведения о 17 армянских военнослужащих, находящихся в плену в Азербайджане. Еще по двоим военнослужащим информация проверяется", - сказал Варданян.

СК работает с армянским представительством в ЕСПЧ, а также межведомственной комиссией Минобороны по вопросам военнопленных для того, чтобы обеспечить пленным медицинскую помощь и защиту от пыток.

Что касается азербайджанских пленных на территории Армении, то 2 человека допрошены в рамках уголовного дела. Конкретного числа в СК пока не называют, информацию должно предоставить Минобороны Армении.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Около 40 военнослужащих Погранвойск СНБ Армении погибли в ходе боев>>

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0