Россия не опасается сложностей с Турцией: эксперт разобрал заявление Путина

© AFP 2024 / MAXIM SHIPENKOVПрезиденты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в день открытия Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 (27 августа 2019). Жуковский
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в день открытия Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 (27 августа 2019). Жуковский - Sputnik Армения
Подписаться
Путин на заседании клуба "Валдай" четко заявил, что позиции России и Турции в вопросе Нагорного Карабаха не совпадают. Эксперт анализирует высказывания главы российского государства об отношениях с Анкарой.

ЕРЕВАН, 23 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин в своем выступлении на заседании клуба "Валдай" показал, что Москва не опасается сложностей в отношениях с Турцией, заявил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Иван Сафранчук, комментируя высказывания главы государства о Турции.

Владимир Путин в Мемориале жертв Геноцида армян в Цицернакаберде - Sputnik Армения
Путин: в Сумгаите и Карабахе были осуществлены жестокие преступления против армян

Президент РФ Владимир Путин 22 октября по видеосвязи принял участие в заседании дискуссионного клуба "Валдай". Так, он заявил, что позиции РФ и Турции не всегда совпадают, в частности, по ситуации на Южном Кавказе, в Нагорном Карабахе, поэтому надо настойчиво работать и доказывать, что российская позиция является правильной, а там, где подходы не совпадают, надо искать компромисс.

На вопрос о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган фактически проводит политику расширения зоны влияния до границ прежней Османской империи, российский лидер сказал: "Россия ничего не опасается. Мы сегодня, слава богу, не в таком положении, когда мы должны чего‑то бояться. Я не знаю по поводу того, что планирует президент Эрдоган, как он относится к османскому наследию. Это вы у него спросите". В ходе ответов Путин также напомнил, про Геноцид армян в Османской империи 1915г.: "Но чего мы точно не можем забывать – это то, что происходило в судьбе армянского народа, армянской нации в период Первой мировой войны. Трагедия огромная армянского народа".

"Россия должна ответить": Затулин назвал провокацией угрозы Турции ввести войска в Карабах>>

Однако Путин отметил сотрудничество с Анкарой, в том числе в сфере продажи вооружения, военно-технических связей, и реализацию проекта "Турецкий поток" вопреки "каким-то окрикам". "Что касается каких‑то устремлений, – по поводу Крыма, ещё что‑то, – я этого не знаю, мне это неинтересно. Потому что интересы России надёжно защищены, и в этом вы можете даже ни на секунду не сомневаться", - сказал президент. 

В связи с этим Сафранчук отметил, что различные исторические концепции, которые сейчас в турецкой политологии используют, апеллируют к Османской империи, региональному влиянию Турции, и многим кажется, что это должно Россию настораживать и мешать сотрудничеству с Турцией.

"Но интересно, что президент расставил акценты таким образом, что главное – это то, что Турция является самостоятельным игроком. Это имеет какие-то издержки, она обращается к историческим концепциям, которые не очень России выгодны и могут приводить к противоречиям с Турцией", - сказал эксперт.

Встреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина (27 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Путин сделал жест в сторону Армении - эксперты о резонансном заявлении главы России

Аналитик назвал примечательным тот факт, что главным для России является самостоятельность страны, а неприятные стороны этого являются приемлемыми издержками, которых Москва не боится.

"Я так интерпретировал ответ президента. Независимость, самостоятельность партнера для России перевешивает все невыгодные стороны", - подчеркнул политолог.

Напомним, Путин на заседании клуба "Валдай" четко заявил, что позиции России и Турции в вопросе Нагорного Карабаха не совпадают. "Например, я так понимаю, по ситуации на Южном Кавказе всё‑таки наши позиции не совпадают. Потому что мы полагаем, что всё‑таки решать спорные вопросы подобного рода нужно не с помощью силы, не с помощью оружия, а в дипломатическом ключе, за столом переговоров. Да, конечно, можно сказать, что уже там 30 лет ведут переговоры, а толку никакого нет. Ну что ж, это, на мой взгляд, не значит, что нужно начать стрелять", - отметил глава российского государства.

Путин делает все возможное, чтобы остановить войну в Карабахе - Песков>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0