Мониторинг режима прекращения огня должны осуществлять сопредседатели МГ ОБСЕ - Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета (9 октября 2020). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян напомнил, что Армения выполнила свою часть по согласованию плана совместных действий в том, что касается мониторинга режима прекращения огня.

ЕРЕВАН, 19 окт — Sputnik. Армения приемлет формат Минской группы ОБСЕ, поэтому не возражает, чтобы контроль за перемирием осуществляли страны сопредседатели. Самая активная из них Россия, отметил в интервью ТАСС премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Онлайн пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (16 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Россия имеет право реагировать на наемников в Карабахе: Пашинян привел пример Сирии

"Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, для нас очевидно, что другие посредники МГ поддерживают усилия России по восстановлению стабильности в регионе", - сказал Пашинян.

По словам премьера Армении, страны, которые должны принимать активное участие в процессе, уже обозначены. Это Россия - самая активная участница этого процесса, и другие сопредседатели Минской группы, отметил премьер.

Кто, в какой мере и насколько активно - это другой вопрос. Пашинян считает, что здесь должны договариваться страны-сопредседатели. 

"Армения не возражает, потому что для нас приемлем формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Мы знаем: на данный момент наша позиция очевидна. Турция же, которая стала главным разжигателем этой войны, никак не может участвовать в миротворческих или мирных процессах, так как не заинтересована в мире", - сказал Пашинян.

Он напомнил, что армянские представители согласовали с российскими коллегами план совместных действий по мониторингу режима прекращения огня. Армения выполнила свою часть работы, Азербайджан - пока нет. 

Пашинян и Алиев готовы встретиться в Москве для переговоров>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обращается к армянскому народу (14 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Премьер Армении Никол Пашинян ответил на главные вопросы о войне в Карабахе

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0