Царукяновский кейс: как лидер партии "Процветающая Армения" оказался под арестом

Подписаться
Противостояние лидера второй по численности фракции армянского парламента Гагика Царукяна с властями завершилось 26 сентября. Он был арестован на два месяца. Как же все начиналось - вспомним в нашем видео.

А началось все с того, что 5 июня Гагик Царукян во время собрания партии заявил, что нынешнее правительство Армении не оправдало надежд народа и должно полностью смениться. После этого на политика стали всплывать компроматы: ему припомнили и дело 40 - летней давности об изнасиловании, а также свежие дела о взятках во время парламентских выборов 2017 года, уклонении от налогов в особо крупных размерах и присвоении крупных земельных участков.

Посещение изолятора СНБ: адвокат рассказал о состоянии арестованного Гагика Царукяна>>

В июне в его особняке прошли обыски со стороны сотрудников Службы нацбезопасности, а парламент проголосовал за лишение его депутатской неприкосновенности. Однако ареста тогда так и не последовало. И вот власти исправили свою ошибку. 26 сентября Царукян был взят под стражу. Сейчас он сидит в СИЗО Службы нацбезопасности.

Политсовет ППА считает действия в отношении своего лидера явной политической местью. А на 8 октября намечен был митинг партии Царукяна и двух других - "Дашнакцутюн" и "Отечество".

Лента новостей
0