И вновь об оружии: кто и на каких условиях предлагал Армении ЗРК "Оса"?

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗенитно-ракетный комплекс "Оса"
Зенитно-ракетный комплекс Оса - Sputnik Армения
Подписаться
Тема зенитно-ракетных комплексов "Оса", закупленных Арменией и доставленных из Иордании, продолжает оставаться предметом дискуссий, тщательно подогреваемых зятем бывшего президента, экс-послом в Ватикане Микаелом Минасяном.

ЕРЕВАН, 11 июн - Sputnik, Ашот Сафарян. Всё началось с обвинений Минасяна (зять бывшего президента Армении Сержа Саргсяна) в адрес властей страны по поводу того, что последние якобы под видом модернизированных зенитно-ракетных комплексов "Оса АК" закупили старые и непригодные "Оса АКМ" у Иордании, заплатив за 35 установок 27 миллионов долларов. По словам Минасяна, они были приобретены по стоимости намного ниже, а львиная доля выделенных из бюджета 27 миллионов долларов была "прикарманена премьером Николом Пашиняном и бизнесменом Давидом Галстяном". В одной из предыдущих публикаций мы уже попытались разобраться в этом "кейсе".

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
У всех в Армении единое мнение по оружейным сделкам Баку со странами ОДКБ – Пашинян

По мнению российского военного эксперта, заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ Владимира Евсеева, у ЗРК "Оса" действительно после модернизации значительно повышается потенциал и эффективность. Он напомнил, что по некоторым данным сбитый недавно в зоне карабахского конфликта азербайджанский беспилотник был уничтожен именно "Осой".

"Ввиду того, что у Армении в настоящий момент имеется порядка 200 единиц этих ЗРК, их модернизация действительно имеет смысл. Что касается Иордании, то там, по-видимому, шла замена имевшихся комплексов "Оса" на другие системы, скорее всего американские, поставленные в счет военной помощи. Именно поэтому было решено продать их Армении по такой доступной цене", - отметил Евсеев в интервью Sputnik Армения.

Минасян сообщил также и другие подробности оружейной сделки с данными ЗРК. В частности, он заявил, что Беларусь в свое время предлагала намного более выгодные для Армении условия закупки таких комплексов, но Ереван отказался от сделки.

Почему Пашинян не ответил Минасяну его же монетой: эксперты объяснили расклад сил>>

Минасяну ответил в своем интервью теперь уже бывший начальник Генштаба Артак Давтян. Он посоветовал "людям, далеким от военной сферы, не вмешиваться в тему военных закупок".

Высокопоставленный сотрудник аппарата Минобороны Армении Арцрун Ованнисяном рассказал Sputnik Армения, что в 2012 году государственное предприятие "Белвнешпромсервис" озвучило комплексное предложение по закупке и ремонту некоторых видов военной техники, в том числе и "Оса АК". По этим видам вооружений было несколько вариантов.

Первый вариант - Армения закупает у Беларуси "Оса-АК" без ремонта базового агрегата и шасси. Стоимость одного комплекса - 10,3 миллиона долларов.

Второй вариант заключался в том, что уже имеющиеся у Армении комплексы "Оса-АК" проходят капитальный ремонт на белорусских предприятиях. Стоимость ремонта одного комплекса – 1,1 миллион долларов, не считая расходов на перевозку.

Армянские военнослужащие во время выступления министра обороны Давида Тонояна в пантеоне Ераблур (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Новая философия войны: Тоноян представил свое видение развития Армянской армии

"Третий вариант сводился к следующему: имеющиеся у Армении комплексы "Оса-АКМ" проходят капитальный ремонт на белорусских предприятиях. Стоимость ремонта одного комплекса – 650 тысяч долларов, опять-таки не считая транспортных расходов. Дело в том, что "Оса-АКМ" - это уже модернизированный вариант "Оса-АК", именно поэтому их ремонт стоит намного дешевле. Перевозка же должна была осуществляться на самолетах АН-124 "Руслан", из-за чего транспортные расходы значительно возрастали", - отметил представитель Минобороны.

На этом фоне, по словам Ованнисяна, закупленные у Иордании комплексы "Оса-АКМ" вместе с несколькими сотнями ракет обошлись госбюджету Армении в 600 тысяч долларов каждый, включая их ремонт на территории Армении.

"Ищите ответа у его тестя": Пашинян вновь заговорил о коррупционерах и Минасяне>>

Единственные комплексы, по своим параметрам и возможностям превосходящие "Оса-АКМ" в данном классе и имеющиеся на вооружении армянской армии, – это системы "Тор-М". Цена одного комплекса варьируется в пределах 50-60 миллионов долларов. Нетрудно представить, сколько сотен миллионов долларов потребовалось бы для закупки аналогичного количества "Тор-М".

В свою очередь Евсеев считает, что Армении рано или поздно все равно придется постепенно заменить "Осы" на более современные вооружения, в том числе и "Торы".

Кадр из очередного ролика Микаела Минасяна - Sputnik Армения
СНБ Армении проверит заявления Микаела Минасяна о незаконной торговле оружием

Он обращает внимание на то, что широкого применения ЗРК "Оса" ни в Сирии, ни в Ливии, "мы не увидели". На современном рынке вооружений их практически нет, так как эти виды вооружений перепродаются со времён холодной войны (тогда их было произведено огромное количество). Российский эксперт видит необходимость в постепенной их замене.

Евсеев также считает, что отдельные эпизоды военно-технического сотрудничества Еревана с другими партнерами не проблематичны. В свое время Армения закупила у Китая реактивные системы залпового огня, сейчас купила ЗРК у Иордании. По мнению нашего собеседника, небольшие партии вооружений не вызывают у России никакой озабоченности. Другое дело, если бы Армения решила перейти на другие стандарты или начать массово закупать оружие у других стран. Но, как известно, об этом речь не идет.

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин отметил, что "по всему миру все еще полно ЗРК советского производства". По его словам, они в избытке и в распоряжении российской армии. В большинстве бригад зенитно-ракетные дивизионы состоят из комплексов "Оса-АКМ", и только менее чем в половине они заменены на "Торы".

"Эти установки вполне сохраняют свой боевой потенциал. Даже в Польше, которая уже 20 с лишним лет входит в НАТО, "Осы" до сих пор стоят у них на вооружении. Конечно, современными их не назовешь, но устаревшими и небоеспособными тоже нельзя назвать", - добавил Храмчихин.

Выставка оборонных технологий ArmHiTec 2018 в Ереване оружие - Sputnik Армения
Новое оружие у Армении действительно есть и скоро его покажут - Пашинян

Говоря о ценовых колебаниях на мировом рынке, эксперт заметил, что каждая оружейная сделка индивидуальна и условия зависят от множества факторов.

"Подозреваю, что белорусская сторона предлагала более глубокую модернизацию. Естественно, это сильно удорожало их. А Иордания предлагала в том виде, в котором комплексы были у них. Вряд ли они способны провести какую-либо модернизацию", - сказал он.

В своем видеообращении Минасян также утверждал, что Армения на те же 27 миллионов долларов могла закупить у российского концерна "Созвездие" более современные средства противовоздушной обороны, вплоть до 2019-2020 гг. выпуска.

Однако, по словам Храмчихина, данное предприятие не производит огневых средств ПВО. Концерн занимается выпуском систем связи и радиоэлектронного оборудования, что не может заменить системы ПВО, а лишь дополняет их.

Лента новостей
0